Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama de olivo y cetro, en exergo P. Restos de plateado original. RC-12001. RIC-715. Ae. 3,48gr. SC-/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 407
Carino. Tetradracma. Alejandría. Rev.: Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 7,4gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 418
Anibaliano. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Constantinopla. Anv.: (FL.HA)NNIBALIA(NO REGI.) Busto revestido a derecha. Rev.: (SECVR)ITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con un cetro, al fondo una caña y en exergo CONST. Rara. CH-2. Ae. 1,52gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 420
Constancio II. Siliqua. 337-361 d.C. Lugdunum. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. dentro de láurea y en exergo LVG. Fina grieta. RIC-216. Ar. 1,86gr. EBC+.