Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 261
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Pietas en pie con rama y cuerno de la abundancia. CH-173. Ae. 26,04gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 368
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. CH-14. Ae. 15,43gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 349
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma, en el campo estrella. RC-7930. RIC-301. Ar. 2,39gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 343
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con espigas sobre altar y cetro. RC-7922. RIC-250. Ar. 2,91gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 341
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con una mano alzada y un globo. RC-7914. RIC-112. Ar. 3,68gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 224
Vespasiano. As. 7 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Aequitas en pie con balanza y cetro. RC-2356. RIC-482. Ae. 10,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 320
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. RC-7873. RIC-144. Ar. 3,37gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 317
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura pequeña del emperador. RC-7869. RIC-200. Ar. 3,09gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 313
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies espigas. RC-7857. RIC-133. Ar. 3,99gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 300
Geta. Denario. 207 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla en pie con globo y lanza. RIC-30a. Ar. 3,51gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 277
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Roma. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Troleo entre dos cautivos. SB-370. Ar. 3,54gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 272
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. RC-6270. RIC-504. Ar. 3,51gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 242
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Spes en pie con una flor y recogiéndose el vestido. RC-3127. RIC-127. Ar. 3,13gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 204
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. Pátina negra. FFC-25. RIC-210. Ar. 3,64gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 293
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Apolo en pie con rama de laurel y sujetando una lira sobre altar. RC-6835. RIC-254. Ar. 3,32gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 286
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y cetro. Buen ejemplar. RC-6775. RIC-273d. CH-279. Ar. 5,07gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 366
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie con láurea y palma, a sus pies un cautivo. RC-8318. RIC-23. Ar. 2,92gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 249
Sabina. As. 130 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE S. C. Juno en pie con pátera y cetro. Rara. CH-39. RIC-1038. Ae. 12,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 339
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. RC-7911. RIC-105. Ar. 3,13gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 16 - 337
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano alzada y un globo. RC-7910. RIC-101. Ar. 3,71gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 223
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Securitas en pie con cetro y láurea. RC-2163. RIC-10. Ar. 2,98gr. BC.