Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 252

Total salida: 14363

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 234
(131 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3662 var) (Co. 702) (RIC. 719 var). 12,98 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 185
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,82 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 232
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3611) (Co. 974) (RIC. 586c). 24,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 414
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206). 4,33 grs. Resto de soldadura en canto. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 239
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 293
(218-219 d.C.). Julia Maesa. Antoniniano. (Spink 7747) (S. 30) (RIC. 264). 4,91 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 253
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 3,21 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 164
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12). 3,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 171
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 139) (RIC. 167b). 3,17 grs. Cospel ligeramene faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 172
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,68 grs. Incisión en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 294
(218-219 d.C.). Julia Maesa. Antoniniano. (Spink 7747) (S. 30) (RIC. 264). 4,97 grs. Golpe en anverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 195
(74 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2361 var) (Co. 453) (RIC. 560b). 10,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 187
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink  1961 var) (Co. 262) (RIC. 274). 27,96 grs. Perforación. Parcialmente realzada a buril. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 184
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,45 grs. Defecto en borde. Rayitas en reverso. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 165
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). 2,85 grs. Defecto en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 338
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 17,86 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 168
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 grs. Incrustaciones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 412
s/d. Valentiniano II. Lugdunum. Siliqua. (Co. 76). 2,02 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 188
(68 d.C.). Galba. Dupondio. (Spink 2130 var) (Co. 296 var) (RIC. 290 var). 11,19 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 282
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361) (S. 108b) (RIC. 80). 3,36 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 231
(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 28,42 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC+/MBC).