Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 252

Total salida: 14363

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 180 Numistats ref: 165016

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,99 grs. Contramarca NCAPR en cartucho, en reverso. BC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 181 Numistats ref: 165015

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,45 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 190 Numistats ref: 165006

Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 2,96 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 194 Numistats ref: 165002

Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356) (Co. 13) (RIC. 482). 11,60 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 197 Numistats ref: 164999

Categoria
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, Tito). 3,06 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 201 Numistats ref: 164995

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.3 RIC 3 Referencias
Categoria
(86 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731 var) (S. 210c) (RIC. falta). 3,26 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 203 Numistats ref: 164993

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.158 RIC 158 Referencias
Categoria
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,30 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 207 Numistats ref: 164989

Categoria
(91-92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 274) (RIC. 167a). 3,53 grs. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 210 Numistats ref: 164986

Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 154). 3,44 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG P M
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:DIVVS CAESAR IMP DOMITIANI F
Tipo reverso:Son of Domitian as infant standing on globe surrounded by seven stars
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.154 RIC 154 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 237 Numistats ref: 164959

Categoria
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,60 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 246 Numistats ref: 164950

Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,08 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 251 Numistats ref: 164945

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.235 RIC 235 Referencias
Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5685) (S. 578a) (RIC. 235). 3,46 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 255 Numistats ref: 164941

Categoria
(204 d.C.). Septimo Severo. Denario. (Spink. 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,85 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 257 Numistats ref: 164939

Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,22 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 258 Numistats ref: 164938

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.234 RIC 234 Referencias
Categoria
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6346 var) (S. 543) (RIC. 234). 3,31 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 259 Numistats ref: 164937

Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 2123 var) (BMC. III, 4 sim). 9,92 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 260 Numistats ref: 164936

Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S. GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,27 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 261 Numistats ref: 164935

Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 19. (S. GIC. falta) (BMC. III, falta). 3,76 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 262 Numistats ref: 163998

Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 16. (S.GIC. falta) (BMC. III, 17 sim). 2,18 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 265 Numistats ref: 164500

Categoria
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,63 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado