Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 252

Total salida: 14363

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 348 Numistats ref: 164417

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,15 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 350 Numistats ref: 164415

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.213 RIC 213 Referencias
Categoria
(242-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8626) (S. 167) (RIC. 213). 4,05 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 355 Numistats ref: 164410

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.70 RIC 70 Referencias
Categoria
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658) (S. 314) (RIC. 70). 4,34 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 358 Numistats ref: 164009

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8670) (S. 404) (RIC. 95). 4,74 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 360 Numistats ref: 164007

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,33 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 361 Numistats ref: 164006

Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705) (Co. 73) (RIC. 328a), 23,73 grs. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 363 Numistats ref: 164211

Categoria
(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 20,05 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 365 Numistats ref: 164209

Categoria
s/d. Gordiano III. Bitinia. Nicea. AE 18. (S.GIC. 3671 var) (BMC. XIII, 124). 2,69 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 369 Numistats ref: 164205

Categoria
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8972) (S. 235) (RIC. 51). 3,80 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 371 Numistats ref: 164203

Categoria
s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 27. (S.GIC. 4076 var) (BMC. III, 22 sim). 10,59 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 374 Numistats ref: 164200

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 19,54 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 375 Numistats ref: 164199

Categoria
(250-251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9574) (Co. 35) (RIC. 216a). 18,70 grs. Pátina verde. Escasa. MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 376 Numistats ref: 164198

Categoria
(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9677) (Co. 106) (RIC. 120). 14,42 grs. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 377 Numistats ref: 164197

Categoria
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). 17,41 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 378 Numistats ref: 164196

Categoria
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10944) (S. 91a) (RIC. 64). 3,05 grs. Grieta radial. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 380 Numistats ref: 164194

Categoria
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). 3,40 grs. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, draped, right or bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right or bust of Aurelian, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand or bust of Aurelian, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Leyenda reverso:IOVI CONSER or IOVI CONSERV
Tipo reverso:Aurelian, standing right, holding sceptre, receiving globe from Jupiter, standing left, holding sceptre
Referencias:
RIC ric.5.aur.260 RIC 260 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 382 Numistats ref: 164192

Aurelian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.5.aur.73 RIC 73 Referencias
Categoria
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11643) (Co. 255var.) (RIC. 73). 2,56 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 383 Numistats ref: 164191

Categoria
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 3,50 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 388 Numistats ref: 164186

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.925 RIC 925 Referencias
Categoria
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021) (Co. 509) (RIC. 925). 3,68 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 389 Numistats ref: 164185

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.104 RIC 104 Referencias
Categoria
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12048) (Co. 713) (RIC. 104). 4,36 grs. Conserva parte del plateado original. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas