Subasta 257
Subasta 257
Date: 2014-02-05
# Items: 252
Total starting: 14363
All items (252)
(252)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 233
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3646) (Co. 1374) (RIC. 779). 20,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 370
(244-245 d.C.). Filipo I . Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 26,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 193
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 555). 10,41 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 327
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 319
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 3,72 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 224
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3467 var) (S. 330) (RIC. 149). 3,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 198
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 50, de Tito). 3,23 grs. Raya en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 175
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,30 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 176
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 316
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 4,01 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 395
(300-305 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium. Follis. (Spink 13237 var) (Co. 180) (RIC. 6b). 10,28 grs. Restos del plateado original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 390
(282-283 d.C.). Caro. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink. 12197) (BMC. XVI, 2441). 7,50 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 372
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4145 var) (BMC. XX, 549). 12,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 223
(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (BMC. XXVI, pág. 302, 23). 14 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 283
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 255) (RIC. 138). 4,52 grs. Leve defecto en borde. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 279
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,40 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 166
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38). 3,12 grs. Contramarcas en ambas caras. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 235
(127-128 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3733 var) (BMC. XVI, 670). 13,55 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 186
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,36 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 242
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 25,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 231
(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 28,42 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC+/MBC).
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12