Sólido.
Acuñada el 395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco. Rev.: CONCORDIA AVGG. CONOB. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria, estrella en el campo. 4,37 grs. AU. (Golpes). C-3.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Mausoleo de tres pisos, rematado por biga a derecha. 25,57 grs. Pátina verde. C-186.
MBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES (AVG)VSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,24 grs. Pátina oscura. C-85.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDEI OVBLICAE S. C. Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 9,51 grs. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-112.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia y un pie sobre dacio. 25,95 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-406.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Abundancia sentada a izquierda. 3,04 grs. C-237.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 92-94 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda sosteniendo una Victoria y cetro. 23,45 grs. C-315.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-149.
MBC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 54 a 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MAC.) AVG. S. C. Edificio de dos pisos de columnas, escalinata y estatua en el centro. 12,19 grs. Pátina verde. C-127 var.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 195-196 d.C.
SEPTIMO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con victoria y lanza. 24,94 grs. Pátina verde oscura. C-127.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño y otros dos de pie. 17,56 grs. Pátina verde. C-21.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. 18,41 grs. Pátina verde oscura. C-10.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera Pretoriana. a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. Pátina. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51.
MBC-.
Follis 19mm.
Acuñada el 327-328 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda con rama. 3,07 grs. Pátina oscura. C-12.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,61 grs. Pátina verde. C-21.
MBC.