Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2569
Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco. Rev.: CONCORDIA AVGG. CONOB. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria, estrella en el campo. 4,37 grs. AU. (Golpes). C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2377
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Mausoleo de tres pisos, rematado por biga a derecha. 25,57 grs. Pátina verde. C-186. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2301
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES (AVG)VSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,24 grs. Pátina oscura. C-85. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2329
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDEI OVBLICAE S. C. Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 9,51 grs. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2342
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia y un pie sobre dacio. 25,95 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-406. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Abundancia sentada a izquierda. 3,04 grs. C-237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2331
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda sosteniendo una Victoria y cetro. 23,45 grs. C-315. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2390
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-149. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2604
Lote 44 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2310
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2601
Lote 30 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2305
Dupondio. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MAC.) AVG. S. C. Edificio de dos pisos de columnas, escalinata y estatua en el centro. 12,19 grs. Pátina verde. C-127 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2409
Sestercio. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con victoria y lanza. 24,94 grs. Pátina verde oscura. C-127. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2397
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño y otros dos de pie. 17,56 grs. Pátina verde. C-21. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2482
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. 18,41 grs. Pátina verde oscura. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2277
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera Pretoriana. a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. Pátina. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2599
Lote 21 cobres pequeños Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2560
Follis 19mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda con rama. 3,07 grs. Pátina oscura. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2352
Dupondio. Acuñad ael 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Pegaso a izquierda. 15,04 grs. Pátina oscura. C-437. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2449
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,61 grs. Pátina verde. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2288
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,32 grs. C-16. MBC-.