Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2477
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,35 grs. AR. C382. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2476
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2389
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 20,66 grs. AE. Pátina oscura. C-121. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2475
Antoniniano. Acuñada el 239-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,55 grs. AR. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2388
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG) ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Equidad sentada a izquierda. (Grieta). C-906. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2474
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie, cabeza a derecha, con cetro y rayo. 3,05 grs. C-113. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2385
Sestercio. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TTR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 25,59 grs. Pátina verde. C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2384
Sestercio. Acuñación póstuma 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. 22,52 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-85. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2383
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,30 grs. C-104. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2381
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2379
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2574
Lote 2 pequeños Bronces. LICINIO I y CONSTANTINO I. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2571
Lote 2 monedas AE-3. CONSTANTINO I y II. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2568
Maiorina reducida 22mm. Acuñada el 393-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio en pie a derecha, portando estandarte y globo. 3,93 grs. C-20. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2626
Lote 9 monedas 1 Sestercio, 2 Ases, 1 Denario, 1 Victoriato y 4 Pequeños Bronces. FILIPO I, ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO... A EXAMINAR. BC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2625
Lote 7 monedas 1 Denario, 5 pequeños bronces y 1 bronce Bizantino. SEPTIMIO SEVERO, GRACIANO, JULIANO EL APÓSTATA, CONSTANCIO II, URBS ROMA... A EXAMINAR. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2624
Lote 7 Antoninianos. PROBO (4) y TACITO (3). AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2621
Lote 5 Antoninianos. TACITO, PROBO, DIOCLECIANO, CARINO, CLAUDIO II. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2620
Lote 4 Antoninianos. PROBO, CLAUDIO II, TACITO, AURELIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2617
Lote 3 Antoninianos. CLAUDIO II, QUINTILO y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.