Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2277
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera Pretoriana. a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. Pátina. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2278
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,36 grs. Pátina oscura. C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2280
Dupondio. Acuñada el 16-22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: Águila de frente, sobre globo cabeza a derecha. S. C. 9,43 grs. Pátina verdosa. C-247. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2284
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,28 grs. (Golpecitos). C-137; Cal-826; FFC-108. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2285
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2288
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,32 grs. C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2299
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 10,85 grs. Pátina verde. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2301
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES (AVG)VSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,24 grs. Pátina oscura. C-85. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2305
Dupondio. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MAC.) AVG. S. C. Edificio de dos pisos de columnas, escalinata y estatua en el centro. 12,19 grs. Pátina verde. C-127 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2308
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2310
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2314
As. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. c. Águila de frente sobre un globo. 9,68 grs. C-481. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2319
Denario. Acuñada el 69-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos enlazadas con espigas, amapola y caduceo. 3,13 grs. C-164. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2320
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP. AV)G. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R., dentro de láurea. 3,25 grs. (Grieta en canto). C-516. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2326
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 7,66 grs. Pátina verde. C-416. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2329
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDEI OVBLICAE S. C. Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 9,51 grs. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2331
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda sosteniendo una Victoria y cetro. 23,45 grs. C-315. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITINVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas portando águila legionaria sobre proa de barco. 3,23 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2342
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia y un pie sobre dacio. 25,95 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-406. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2345
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma, sedente a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas rayitas). C-69. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Abundancia sentada a izquierda. 3,04 grs. C-237. MBC+.