Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 162990

Medio Centenional. Acuñada el 340 d.C. CONSTANTE. Anv.: (FL.) IVL. CONSTANS. AVG. Busto laureado. Rev.: VIRTVS AVGG. (NN.). En exergo: TRP. Soldado en pie a derecha portando lanza y escudo. 1,32 grs. C-184. BC/BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
6 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 162913

Lote 2 monedas AE-2. VALENTINIANO II y TEODOSIO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 162914

Lote 2 monedas AE-3. CONSTANCIO GALO y VALERIANO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 162916

Lote 2 monedas AE-2. MAGNENCIO y DECENCIO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 162982

Lote 2 monedas AE-2. CONSTANCIO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 163006

Lote 2 monedas AE-2 y AE-3. GRACIANO. AE. A EXAMINAR. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 162911

Lote 2 bronces Bajo Imperio. CONSTANCIO y CONSTANTE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 162956

Lote 4 monedas As y Pequeños Bronces (3). TRAJANO, CONSTANTINO II y CONSTANS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 162967

Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANCIO GALO y JULIANO EL APÓSTATA. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2505 Numistats ref: 163031

Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. 4,89 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-143. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 162910

Lote 2 bronces Bajo Imperio. DECENCIO y MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 163007

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,23 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-41. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 162973

Centenional 17mm. Acuñada el 383-387 d.C. TEODOSIO I. Anv.: (D. N. THEODO)SIVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (GLORIA) ROMANORVM. En exergo: ANTA. Teodosio en pie a derecha, portando lábaro y arrastrando a enemigo. 4,49 grs. (Oxidaciones). C-23. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 163026

Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 163012

Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. ALE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 4,10 grs. AE. C-109. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 163015

Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULIUS. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,73 grs. AE. Restos de brillo original. C-355. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 163048

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2503 Numistats ref: 163033

Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 163037

Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 162972

Maiorina reducida 22mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: (D. N. THEODO)SIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (R)EPARATIO REI PVB. Teodosio en pie a izquierda, alzando a una mujer arrodillada. 3,84 grs. C-27. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized