Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2306
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a izquierda, abajo un globo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con leyenda S. P. Q. R. 10,45 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-303. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 16,52 grs. Pátina verde. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2304
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo, con leyenda S. P. Q. R. 12,37 grs. Pátina verde. C-288. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2447
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2303
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT) S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 9,17 grs. (Oxidaciones). C-171. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2446
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2302
Cuadrante. Acuñada el 54 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Búho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,62 grs. C-185. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2444
Denario. Acuñada el 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2300
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. (Oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2442
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2298
Lote 2 monedas 1 As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. C-84. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2297
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 13,04 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2440
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 21,25 grs. Pátina verde. C-390. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2296
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2439
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2295
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2294
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2293
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 11,09 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2436
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2292
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAE(SAR) AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTAN(TIAE AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda, portando lanza. 9,66 grs. (Oxidaciones). C-14. BC+.