Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 163021

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 163019

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter en pie frente a frente. 3,56 grs. AE. Plateado original. C-91. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 163016

Follis. Acuñada el 296 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia. 10,06 grs. (Oxidaciones). C-159. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 163014

Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVIS AVGG.) ET CAESS. KART. En exergo ¿A?. Cartago en pie a izquierda portando fruta. (Oxidaciones). MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 163013

Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: SMTS. Venus en pie a izquierda con una manzana alzándose la túnica. 5,34 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-2. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 163011

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. MH¶. Entrada de campamento. AE. C-41. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 163010

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. Restos plateado original. C-41. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 163009

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 163008

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 163005

Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 163004

Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento. AE. Restos de plateado original. C-459. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 163003

Lote 10 monedas AE-3 y AE-4. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 163002

Lote 11 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO. De cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 163001

Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTI(NVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (SOLI I)NVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda portando globo. 2,85 grs. (Oxidaciones). C-536. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 163000

Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: (FL. MAX. THEODO)RAE AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: (PIETAS) ROMANA. Piedad en pie a derecha con un niño en brazos. 1,42 grs. Pátina verde. (Acuñación desplazada). C-4. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 162999

Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: PLONC. Corona de laurel con inscripción VOT/V. 2,76 grs. (Rayas). C-44. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 162998

Medio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: (CONSTANTINVS IVN. AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCITVS. En exergo: SMNAX. Dos soldados en pie a ambos flancos de un lábaro. 1,80 grs. (Oxidaciones). C-121. BC/BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2539 Numistats ref: 162997

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol en pie a izquierda con globo. AE. C-53. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2540 Numistats ref: 162996

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos de plateado original. C-167. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 162995

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMHA. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-167. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate