Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2528
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2531
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2532
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento. AE. Restos de plateado original. C-459. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2533
Lote 10 monedas AE-3 y AE-4. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2534
Lote 11 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO. De cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2535
Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTI(NVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (SOLI I)NVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda portando globo. 2,85 grs. (Oxidaciones). C-536. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2536
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: (FL. MAX. THEODO)RAE AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: (PIETAS) ROMANA. Piedad en pie a derecha con un niño en brazos. 1,42 grs. Pátina verde. (Acuñación desplazada). C-4. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2537
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: PLONC. Corona de laurel con inscripción VOT/V. 2,76 grs. (Rayas). C-44. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2538
Medio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: (CONSTANTINVS IVN. AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCITVS. En exergo: SMNAX. Dos soldados en pie a ambos flancos de un lábaro. 1,80 grs. (Oxidaciones). C-121. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2539
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol en pie a izquierda con globo. AE. C-53. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2540
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos de plateado original. C-167. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2541
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMHA. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-167. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2543
Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. CARTAGO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. SMKA. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2544
Medio Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. Anv.: (CONST)ANS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (G)LOR(IA EXERCITVS). Dos soldados en pie con sendos lazos y escudos a ambos flancos de un enseña. 1,46 grs. Pátina verde. C-53. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2545
Medio Centenional. Acuñada el 347-348 d.C. CONSTANTE. Anv.: (CONSTANS. P. F. AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (VICTORIAE DD. AVGG. Q. NN.). Dos Victorias en pie portando guirnaldas, frente a frente. En campo, dos letras. 1,83 grs. (¿Recortada?). C-179. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2547
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PHRL. Constancio en pie a izquierda, sobre galera; Victoria al timón. 5,93 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2548
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (RE)PARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,41 grs. Pátina verde. C-47. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2549
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: DEL. TEMP. RE(PARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2550
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: (D. N. CONSTAN)TIVS P. F. (AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FEl. TEMP. REPARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,30 grs. Pátina verde. (Recortada). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2551
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: C. N. CONS(TANT)IVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPAR)ATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,32 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2552
Medio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: (CONSTA)NTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCI(TVS). Dos soldados en pie a ambos flancos de una enseña. 1,70 grs. C-95. BC+.