Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,35 grs. AR. C382.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,07 grs. AR. C-404.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco y apoyada en un casco. 2,66 grs. C-347.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
Anv.: (GA)LLIENVS (IMP.). Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 2,36 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-269.
BC/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 262 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 2,92 grs. C-27.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 214-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
Anv.: IMP. C(LA)VDIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ANNO(NA AVG.). Annona en pie a izquierda. 2,37 grs. (Oxidaciones). C-21.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,64 grs. AE. Restos de plateado original. C-60.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: SOLI INVICTO. Sol a izquierda entre dos cautivos. 3,78 grs. AE. Restos de plateado original. C-236 var.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255.
MBC.