Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2360
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 2,78 grs. (Hoja en anverso). C-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2359
Sestercio. Acuñada el 121-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 23,70 grs. Leyendas poco visibles. C-1465. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2491
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda portando cetro. 4,61 grs. C-53. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2356
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. 27,73 grs. Pátina verde. C-1185. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2490
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Ligeras oxidaciones). C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2354
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. C(OS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. 24 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-400. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2353
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (H)ADRIANVS (AVG. COS. III P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQV(ITAS AVG. S. C.). Equidad en pie a izquierda portando balanza y cetro. 25,01 grs. (Oxidaciones). C-125. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2486
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,32 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2351
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVST(VS). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (COS.) III S. C. Pegaso a derecha. 11,26 grs. Pátina oscura. C-436. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2484
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda. 5,33 grs. Ve. (Ligera grieta). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2349
As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto a izquierda. Rev.: COS. III P. P. S. C. Adriano a galope a derecha con lanza. 10,42 grs. Pátina oscura y verde. C-495. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2348
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Galera navegando a derecha. 12,46 grs. Pátina oscura. C-446. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2347
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 9,52 grs. C-298. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2481
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2344
Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo rama y cetro. 29,11 grs. Pátina verde oscura. C-611. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2478
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,07 grs. AR. C-404. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2343
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. T. OPTIMO PRINCIPI S. C. Salud sentada a izquierda alimentando una serpiente enroscada en un altar. 24,43 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-485. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2341
Sestercio. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P. R. REDACTAE S. C. Trajano en pie con lanza a sus pies Armenia, Eufrates y Tigris. 22,24 grs. Pátina verde. Leyendas poco legibles. C-39. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2340
Dupondio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,56 grs. Pátina verde. C-629. MBC.