Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2364 Numistats ref: 163551

Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 11,84 grs. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 163550

Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 12,54 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2366 Numistats ref: 163549

Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda modios a sus pies. 12,43 grs. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 163548

Sestercio. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 21,28 grs. Pátina oscura. C-244. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 163547

Sestercio. Acuñada 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XX(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. El Genio del Senado en pie sobre cipo, en el centro de un templo. 20,73 grs. Pátina verde. C-332. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 163546

Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANT)ONINVS AVG. (PIVS P. P. TR. P. XVII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERTAS COS. IIII S. C.). Libertad en pie a derecha. 22,70 grs. (Oxidaciones). C-535. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 163545

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P.TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX COS. IIII S. C. Paz en pie a izquierda. 24,07 grs. Pátina oscura. C-594. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2372 Numistats ref: 163544

Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2373 Numistats ref: 163543

Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. AR. C-267. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2374 Numistats ref: 163542

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 162895

Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con cetro y parazonio. 3,21 grs. Pátina. C-1088. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 162893

As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Luna creciente y siete estrellas. 9,72 grs. C-275. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2379 Numistats ref: 163166

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,80 grs. C-26. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2381 Numistats ref: 163164

Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2382 Numistats ref: 163163

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2383 Numistats ref: 163162

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,30 grs. C-104. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2384 Numistats ref: 163161

Sestercio. Acuñación póstuma 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. 22,52 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-85. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2385 Numistats ref: 163160

Sestercio. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TTR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 25,59 grs. Pátina verde. C-281. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2386 Numistats ref: 162897

Sestercio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VII IMP. VIII COS. III P. P. S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 26,21 grs. Pátina oscura y verdosa. C-422. MBC+. Description
MBC Grade
290 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2388 Numistats ref: 163158

Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG) ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Equidad sentada a izquierda. (Grieta). C-906. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate