Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2336 Numistats ref: 163579

Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. alrededor de corona de roble, dentro S.C. 8,35 grs. Pátina oscura. C-122. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2337 Numistats ref: 163578

Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,10 grs. Pátina oscura. C-353. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2338 Numistats ref: 163577

Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAI)ANO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.). Busto radiado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIM)O PRIN(CIPI) S. C. Roma sentada a izquierda sobre pila de armas portando lanza y Victoria. 9,49 grs. (Oxidaciones). C-393. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2339 Numistats ref: 163576

Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRI)NCIPI S. C. Paz estante a izquierda portando cornucopia y dando fuego a un montón de despojos. 13,29 grs. (Rayas y oxidaciones). C-414. BC+/BC-. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 163575

Dupondio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,56 grs. Pátina verde. C-629. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2341 Numistats ref: 163574

Sestercio. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P. R. REDACTAE S. C. Trajano en pie con lanza a sus pies Armenia, Eufrates y Tigris. 22,24 grs. Pátina verde. Leyendas poco legibles. C-39. BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2343 Numistats ref: 163572

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. T. OPTIMO PRINCIPI S. C. Salud sentada a izquierda alimentando una serpiente enroscada en un altar. 24,43 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-485. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2344 Numistats ref: 163571

Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo rama y cetro. 29,11 grs. Pátina verde oscura. C-611. MBC-/BC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2347 Numistats ref: 163568

As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 9,52 grs. C-298. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2348 Numistats ref: 163567

As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Galera navegando a derecha. 12,46 grs. Pátina oscura. C-446. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2349 Numistats ref: 163566

As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto a izquierda. Rev.: COS. III P. P. S. C. Adriano a galope a derecha con lanza. 10,42 grs. Pátina oscura y verde. C-495. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2351 Numistats ref: 163564

Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVST(VS). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (COS.) III S. C. Pegaso a derecha. 11,26 grs. Pátina oscura. C-436. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2353 Numistats ref: 163562

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (H)ADRIANVS (AVG. COS. III P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQV(ITAS AVG. S. C.). Equidad en pie a izquierda portando balanza y cetro. 25,01 grs. (Oxidaciones). C-125. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2354 Numistats ref: 163561

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. C(OS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. 24 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-400. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2356 Numistats ref: 163559

Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. 27,73 grs. Pátina verde. C-1185. BC-. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 163556

Sestercio. Acuñada el 121-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 23,70 grs. Leyendas poco visibles. C-1465. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2360 Numistats ref: 163555

Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 2,78 grs. (Hoja en anverso). C-12. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2361 Numistats ref: 163554

As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA TR. POT. (COS. II) S. C. Pannonia en pie con estandarte. 10,64 grs. Pátina verde. C-25. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2362 Numistats ref: 163553

As. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Antonino Pío con cornucopia y pátera. 8,15 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 163552

As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS.III S. C. Caduceo, entre dos cornucopias. 10,79 grs. Pátina verde. (Perforación). MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate