Denario.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. (VESP. AV)G. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R., dentro de láurea. 3,25 grs. (Grieta en canto). C-516.
MBC.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria a derecha portando palma y guirnalda. 2,84 grs. C-289.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,28 grs. (Golpecitos). C-137; Cal-826; FFC-108.
BC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. COS. III. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 11,06 grs. Pátina verde oscura.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,58 grs. (Ligeras oxidaciones). C-9.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás trofeo. 3,48 grs. AE. (Ligera grieta). C-157.
EBC-.
Denario.
Acuñada 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,38 grs. (Ligera grieta). C-25.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,61 grs. Pátina verde. C-21.
MBC.
Follis 19mm.
Acuñada el 327-328 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda con rama. 3,07 grs. Pátina oscura. C-12.
EBC.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera Pretoriana. a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. Pátina. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. 18,41 grs. Pátina verde oscura. C-10.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54 a 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MAC.) AVG. S. C. Edificio de dos pisos de columnas, escalinata y estatua en el centro. 12,19 grs. Pátina verde. C-127 var.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 195-196 d.C.
SEPTIMO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con victoria y lanza. 24,94 grs. Pátina verde oscura. C-127.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño y otros dos de pie. 17,56 grs. Pátina verde. C-21.
(MBC+).