Dupondio.
Acuñada el 16-22 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: Águila de frente, sobre globo cabeza a derecha. S. C. 9,43 grs. Pátina verdosa. C-247.
MBC-/MBC.
Centenional.
Acuñada el 318-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a un jinete caído. 6,06 grs. Pátina verde. C-44.
EBC.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITINVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas portando águila legionaria sobre proa de barco. 3,23 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-393.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,02 grs. (Canto levemente faltado en parte). C-31.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS A(VG.). Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 12,13 grs. Pátina oscura. C-179.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. CAE)S. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 23,78 grs. Pátina oscura. C-562.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROV(IDE)NTIA AVG. En exergo: C. En campo S.P. Providencia en pie a izquierda portando globo y cetro. 3,48 grs. (Oxidaciones). C-55.
MBC+/MBC.
Tetradracma.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,80 grs. Ve. GIC-4743 var.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 27,97 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-1192.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 a.C.
ADRIANO.
Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 22,95 grs. Pátina oscura. C-762.
MBC-.
As.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. c. Águila de frente sobre un globo. 9,68 grs. C-481.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 10,85 grs. Pátina verde. C-1.
MBC.
Denario.
Acuñada el 27 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 190-191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FELIX. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDEI COM. (P. M. TR. P.) XVI. COS. VI. S.C. Fe en pie a izquierda con espigas y estandarte. 25,90 grs. C-128.
MBC-/BC+.