Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2280
Dupondio. Acuñada el 16-22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: Águila de frente, sobre globo cabeza a derecha. S. C. 9,43 grs. Pátina verdosa. C-247. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2553
Centenional. Acuñada el 318-355 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a un jinete caído. 6,06 grs. Pátina verde. C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2511
Tetradracma. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Láurea, en su interior leyenda. 7,60 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-4754. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2619
Lote 4 Antoninianos. AURELIANO, TACITO, CLAUDIO II, PROBO. AE y Ve. Una restos de plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2596
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2594
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITINVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas portando águila legionaria sobre proa de barco. 3,23 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2458
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,02 grs. (Canto levemente faltado en parte). C-31. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2443
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2483
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS A(VG.). Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 12,13 grs. Pátina oscura. C-179. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2387
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. CAE)S. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 23,78 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2623
Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, PROBO (2), TACITO, CARO, CLAUDIO II. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2608
Lote 5 Tetradracmas. Por clasificar. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2519
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROV(IDE)NTIA AVG. En exergo: C. En campo S.P. Providencia en pie a izquierda portando globo y cetro. 3,48 grs. (Oxidaciones). C-55. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2507
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,80 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2357
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 27,97 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-1192. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2355
Sestercio. Acuñada el 134-138 a.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 22,95 grs. Pátina oscura. C-762. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2314
As. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. c. Águila de frente sobre un globo. 9,68 grs. C-481. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2299
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 10,85 grs. Pátina verde. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2285
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2402
Sestercio. Acuñada el 190-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FELIX. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDEI COM. (P. M. TR. P.) XVI. COS. VI. S.C. Fe en pie a izquierda con espigas y estandarte. 25,90 grs. C-128. MBC-/BC+.