Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTI(NA). Busto a derecha. Rev.: PIETAS AV(G.). S. C. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21 grs. C-240.
BC+.
As.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: (IMP. CAE. C. VIB.) VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 7,50 grs. Pátina verde. C-22.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,13 grs. Pátina oscura. C-1364.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco, apoyada en un escudo. 2,91 grs. AR. C-347.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81.
EBC-/MBC+.
As.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,02 gs. C-508.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 180-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. V TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,70 grs. AR. C-311.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma, sedente a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas rayitas). C-69.
MBC+.