Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2319
Denario. Acuñada el 69-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos enlazadas con espigas, amapola y caduceo. 3,13 grs. C-164. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2431
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2278
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,36 grs. Pátina oscura. C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2615
Lote 3 Antoninianos. PROBO, FLORIANO, QUINTILO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2485
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,90 grs. AE. C-9. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2414
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2378
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTI(NA). Busto a derecha. Rev.: PIETAS AV(G.). S. C. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21 grs. C-240. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2542
Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. AE. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2498
As. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP. CAE. C. VIB.) VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 7,50 grs. Pátina verde. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2358
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,13 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco, apoyada en un escudo. 2,91 grs. AR. C-347. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2466
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2438
As. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2423
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,02 gs. C-508. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2407
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2598
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2597
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2593
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2345
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma, sedente a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas rayitas). C-69. MBC+.