Antoniniano.
Acuñada el 285 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter frente a Hércules, con Victoria, maza y piel de león. 4,04 grs. AE. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones). C-146.
EBC.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303.
BC+.
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VII COS. VII P. P. Piedad sentada a izquierda a sus pies un niño. 2,20 grs. C-574.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. Pátina. (Oxidaciones en reverso). C-120.
MBC/MBC-.
Doble Maiorina 28 mm.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: S CON. Toro y águila, arriba dos estrellas. (Rayas en anverso). C-39.
MBC-.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16.
EBC-.