Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2518
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter frente a Hércules, con Victoria, maza y piel de león. 4,04 grs. AE. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones). C-146. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2445
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2487
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2622
Lote 5 Antoninianos. SALONINO, TETRICO, CLAUDIO II, Etc. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2434
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-165. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2502
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2516
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter en pie frente a frente. 4,13 grs. AE. Plateado original. C-91. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2492
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2489
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,66 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2308
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2496
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. 4,05 gs. AR. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2611
Lote 2 Antoninianos. HELIOGÁBALO y GORDIANO III. AR. C-66, 336. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VII COS. VII P. P. Piedad sentada a izquierda a sus pies un niño. 2,20 grs. C-574. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. Pátina. (Oxidaciones en reverso). C-120. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2559
Doble Maiorina 28 mm. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: S CON. Toro y águila, arriba dos estrellas. (Rayas en anverso). C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2616
Lote 3 Antoninianos. PROBO, CARINO y NUMERIANO. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2500
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Marte a izquierda con lanza. 3,28 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2494
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16. EBC-.