Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco y apoyada en un casco. 2,66 grs. C-347.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. 18,41 grs. Pátina verde oscura. C-10.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS A(VG.). Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 12,13 grs. Pátina oscura. C-179.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239.
MBC/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16.
EBC-.
As.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: (IMP. CAE. C. VIB.) VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 7,50 grs. Pátina verde. C-22.
MBC.