Medio Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
DELMACIO.
CARTAGO.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANTE.
Anv.: (CONST)ANS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (G)LOR(IA EXERCITVS). Dos soldados en pie con sendos lazos y escudos a ambos flancos de un enseña. 1,46 grs. Pátina verde. C-53.
(MBC).
Medio Centenional.
Acuñada el 347-348 d.C.
CONSTANTE.
Anv.: (CONSTANS. P. F. AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (VICTORIAE DD. AVGG. Q. NN.). Dos Victorias en pie portando guirnaldas, frente a frente. En campo, dos letras. 1,83 grs. (¿Recortada?). C-179.
BC+.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PHRL. Constancio en pie a izquierda, sobre galera; Victoria al timón. 5,93 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-35.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (RE)PARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,41 grs. Pátina verde. C-47.
MBC+/MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: DEL. TEMP. RE(PARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: (D. N. CONSTAN)TIVS P. F. (AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FEl. TEMP. REPARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,30 grs. Pátina verde. (Recortada). C-47.
MBC-.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: C. N. CONS(TANT)IVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPAR)ATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,32 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47.
MBC-.
Medio Centenional.
Acuñada el 337-340 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: (CONSTA)NTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCI(TVS). Dos soldados en pie a ambos flancos de una enseña. 1,70 grs. C-95.
BC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG (ET CAES). Dos Victorias en pie, frente a frente portando guirnalda con la inscripció VOT/V./MVLT/X. 3,54 grs. Pátina verde. C-41.
MBC-/MBC.
Maiorina 22mm.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MAXIMO.
Anv.: (D. N. MAGN.) MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: REPARATIO (REI. PVB). Máximo en pie a izquierda, alzando a una mujer. 5,40 grs. Pátina marrón. C-3.
BC-/BC+.
Maiorina reducida 19mm.
Acuñada el 383-388 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADI(VS) P. F. AVG. Busto diademado a derecha, portando lanza y escudo. Rev.: (GLORIA ROMANORVM). Emperador en pie a izquierda, portando estandarte y globo. 3,25 grs. (Oxidaciones).
BC.
Maiorina reducida 22mm.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie a derecha, portando estandarte y globo. 4,96 grs. Pátina verde.
MBC-.
Maiorina reducida 22mm.
Acuñada el 393-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio en pie a derecha, portando estandarte y globo. 3,93 grs. C-20.
BC+.