Fracción de Follis.
Acuñada el 337-340 d.C.
TEODORA.
Anv.: (FL. MAX. THEODO)RAE AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: (PIETAS) ROMANA. Piedad en pie a derecha con un niño en brazos. 1,42 grs. Pátina verde. (Acuñación desplazada). C-4.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
CRISPO.
Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: PLONC. Corona de laurel con inscripción VOT/V. 2,76 grs. (Rayas). C-44.
MBC-/MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 337-340 d.C.
CONSTANTINO II.
Anv.: (CONSTANTINVS IVN. AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCITVS. En exergo: SMNAX. Dos soldados en pie a ambos flancos de un lábaro. 1,80 grs. (Oxidaciones). C-121.
BC/BC+.
Medio Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
DELMACIO.
CARTAGO.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANTE.
Anv.: (CONST)ANS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (G)LOR(IA EXERCITVS). Dos soldados en pie con sendos lazos y escudos a ambos flancos de un enseña. 1,46 grs. Pátina verde. C-53.
(MBC).
Medio Centenional.
Acuñada el 347-348 d.C.
CONSTANTE.
Anv.: (CONSTANS. P. F. AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (VICTORIAE DD. AVGG. Q. NN.). Dos Victorias en pie portando guirnaldas, frente a frente. En campo, dos letras. 1,83 grs. (¿Recortada?). C-179.
BC+.
Medio Centenional.
Acuñada el 340 d.C.
CONSTANTE.
Anv.: (FL.) IVL. CONSTANS. AVG. Busto laureado. Rev.: VIRTVS AVGG. (NN.). En exergo: TRP. Soldado en pie a derecha portando lanza y escudo. 1,32 grs. C-184.
BC/BC+.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PHRL. Constancio en pie a izquierda, sobre galera; Victoria al timón. 5,93 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-35.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (RE)PARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,41 grs. Pátina verde. C-47.
MBC+/MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: DEL. TEMP. RE(PARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: (D. N. CONSTAN)TIVS P. F. (AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FEl. TEMP. REPARATIO). Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,30 grs. Pátina verde. (Recortada). C-47.
MBC-.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: C. N. CONS(TANT)IVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPAR)ATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 2,32 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47.
MBC-.
Medio Centenional.
Acuñada el 337-340 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: (CONSTA)NTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (GLORIA) EXERCI(TVS). Dos soldados en pie a ambos flancos de una enseña. 1,70 grs. C-95.
BC+.
Centenional.
Acuñada el 318-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a un jinete caído. 6,06 grs. Pátina verde. C-44.
EBC.