Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2512
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,64 grs. AE. Restos de plateado original. C-60. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2513
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol a izquierda entre dos cautivos. 3,78 grs. AE. Restos de plateado original. C-236 var. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2515
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2516
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter en pie frente a frente. 4,13 grs. AE. Plateado original. C-91. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2517
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter en pie frente a frente. 3,56 grs. AE. Plateado original. C-91. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2518
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter frente a Hércules, con Victoria, maza y piel de león. 4,04 grs. AE. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones). C-146. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2519
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROV(IDE)NTIA AVG. En exergo: C. En campo S.P. Providencia en pie a izquierda portando globo y cetro. 3,48 grs. (Oxidaciones). C-55. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2520
Follis. Acuñada el 296 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia. 10,06 grs. (Oxidaciones). C-159. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2521
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULIUS. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,73 grs. AE. Restos de brillo original. C-355. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2522
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVIS AVGG.) ET CAESS. KART. En exergo ¿A?. Cartago en pie a izquierda portando fruta. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2523
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: SMTS. Venus en pie a izquierda con una manzana alzándose la túnica. 5,34 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2524
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. ALE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 4,10 grs. AE. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2525
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. MH¶. Entrada de campamento. AE. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2526
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. Restos plateado original. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2527
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2528
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2529
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,23 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-41. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2530
Lote 2 monedas AE-2 y AE-3. GRACIANO. AE. A EXAMINAR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2531
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2532
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento. AE. Restos de plateado original. C-459. EBC-.