Subasta 79 - Room auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 29

Total salida: 10130

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 69
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio símpulo y lituo. 3,52 grs. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 70
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,77 grs. Cal-855; FFC-25; Se-43c. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 76
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 7,12 grs. AU. XC-443. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 84
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,98 grs. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 86
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II COS. IIII P. P. Hércules en pie a izquierda con rama de olivo y piel de león. 3,46 grs. AR. Brillo original. C-244. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 88
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 2,58 grs. C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 90
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 91
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha. 3,87 grs. AE. C-302. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 96
Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB y en campo (S.) M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,43 grs. AU. (Golpes y arañazos en anverso y reverso). S-18. EBC-.