Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 61

Total starting: 4088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3075
(31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1485) (S. 11). 3,69 grs. Restos de dorado, posiblemente para circular como áureo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3076
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,38 grs. Raspadura en reverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3077
(16 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1677) (Co. 369) (RIC. 373). 9,57 grs. Pátina verde. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3078
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 grs. Reparación en campo del reverso. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3079
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 11,63 grs. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3080
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 9,61 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3081
(63 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1956) (Co. 95) (RIC. 108). 29,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3082
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957var.) (Co. 88var.) (RIC. 580). 18,87 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3083
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974var.) (Co. 175var.) (RIC. 347). 12,12 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3084
(68-69 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2126) (Co. 348) (RIC. 134). 22,71 grs. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3085
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2134var.) (Co. 111) (RIC. 424). 8,60 grs. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,76 grs. Anverso desplazado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3087
(75 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346var.) (Co. 154) (RIC. 567). 12,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3088
(77-78 d.C.). Vespasiano. Cuadrante. (Spink Falta) (Co. 348) (RIC. 602). 2,86 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3089
(95-96 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2774var.) (Co. 515) (RIC. 415). 25,74 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3090
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2817var.) (Co. Falta) (RIC. 305A). 11,94 grs. Raspadura en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3091
(s. I-II d.C.). Anónimo. Cuadrante. (Spink 2926var.) (Co. VIII, pág.270,38) (RIC. II, pág. 218, 28). 1,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3092
(s. I-II d.C.). Anónimo. Cuadrante. (Spink 2928) (Co. VIII, pág. 270,36) (RIC. II, pág. 219,32) 2,68 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3093
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink. 3193) (Co. 158) (RIC. 652). 25,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3094
(105 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink Falta) (Co. 533) (RIC. 563). 13,45 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3095
(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3509) (S. 1009c) (RIC. 2c). 3,15 grs. BC+.