Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 128
Total salida: 19745
Buscar
Todos los objetos (128)
(128)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126
Numistats ref: 162702
Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1096
Numistats ref: 162732
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.128
RIC 128
Referencias
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,40 grs. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
115 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1163
Numistats ref: 162665
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1132
Numistats ref: 162696
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.566
RIC 566
Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5359) (S. 279) (RIC. 566). 3,44 grs. EBC-.
EBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1131
Numistats ref: 162697
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.560
RIC 560
Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5353) (S. 131) (RIC. 560). 3,50 grs. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079
Numistats ref: 162749
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.86A
RIC 86A
Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
97
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1187
Numistats ref: 161665
Categoria
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 grs. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1127
Numistats ref: 162701
Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 3,25 grs. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1138
Numistats ref: 162690
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,58 grs. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077
Numistats ref: 162751
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.77A
RIC 77A
Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC).
MBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1143
Numistats ref: 162685
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,42 grs. EBC+.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
131 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1193
Numistats ref: 161659
Categoria
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1188
Numistats ref: 161664
Categoria
(309-310 d.C.). Rómulo. Roma. Follis. (Spink 15046) (Co. 6) (RIC. 207). 5,44 grs. Rara. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177
Numistats ref: 161675
Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-.
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1125
Numistats ref: 162703
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.259
RIC 259
Referencias
Categoria
(172 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4902) (S. 280) (RIC. 259). 2,94 grs. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1192
Numistats ref: 161660
Categoria
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,10 grs. MBC.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1190
Numistats ref: 161662
Categoria
(360-363 d.C.). Constancio II. Arelate. Siliqua. (S. 342-3r) (RIC. 291). 1,79 grs. EBC-/MBC+.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1104
Numistats ref: 162724
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,40 grs. EBC-/MBC+.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1123
Numistats ref: 162705
Categoria
(143 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4785) (S. 389) (RIC. 423a de Antonino pío). 3,29 grs. EBC.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1113
Numistats ref: 162715
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.111B
RIC 111B
Referencias
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,58 grs. EBC-.
EBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7