Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 128

Total salida: 19745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126 Numistats ref: 162702

Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1096 Numistats ref: 162732

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,40 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1163 Numistats ref: 162665

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1132 Numistats ref: 162696

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.566 RIC 566 Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5359) (S. 279) (RIC. 566). 3,44 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1131 Numistats ref: 162697

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.560 RIC 560 Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5353) (S. 131) (RIC. 560). 3,50 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079 Numistats ref: 162749

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1187 Numistats ref: 161665

Categoria
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1127 Numistats ref: 162701

Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 3,25 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1138 Numistats ref: 162690

Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,58 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077 Numistats ref: 162751

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1143 Numistats ref: 162685

Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,42 grs. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1193 Numistats ref: 161659

Categoria
(367-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 86a) (RIC. 27f1). 2,02 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1188 Numistats ref: 161664

Categoria
(309-310 d.C.). Rómulo. Roma. Follis. (Spink 15046) (Co. 6) (RIC. 207). 5,44 grs. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177 Numistats ref: 161675

Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink  8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1125 Numistats ref: 162703

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.259 RIC 259 Referencias
Categoria
(172 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4902) (S. 280) (RIC. 259). 2,94 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1192 Numistats ref: 161660

Categoria
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,10 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1190 Numistats ref: 161662

Categoria
(360-363 d.C.). Constancio II. Arelate. Siliqua. (S. 342-3r) (RIC. 291). 1,79 grs. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1104 Numistats ref: 162724

Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,40 grs. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1123 Numistats ref: 162705

Categoria
(143 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4785) (S. 389) (RIC. 423a de Antonino pío). 3,29 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1113 Numistats ref: 162715

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.111B RIC 111B Referencias
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,58 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas