Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3551 Numistats ref: 158314

Categoria
CONSTANCIO II. Sólido. Nicomedia, S (351-55). A/ FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentada y sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX MVLT. XXXX, en el centro proa; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-74. Rayas en el anv. MBC-. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
348 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3406 Numistats ref: 158442

Categoria
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ La Fidelidad a der. RIC-141. CH-61. Grieta. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3402 Numistats ref: 158446

Categoria
GETA. Tetradracma. Tiro (209-12). PR-1540. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
315 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3397 Numistats ref: 158451

Caracalla Autoridad
As Denominación
RIC ric.4.crl.506 RIC 506 Referencias
Categoria
CARACALLA. As. Roma (210-13). R/ El Emperador en cuádriga a der. RIC-506. CH-234. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
285 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3297 Numistats ref: 158986

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ El Emperador y la Felicidad. RIC-754. CH-633. Raya en el anv. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3284 Numistats ref: 158999

Nerva Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.ner.96 RIC 96 Referencias
Categoria
NERVA. Sestercio. Roma (97). R/ Manos sobre estandarte. RIC-96. CH-35. Pátina verdosa. BC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
265 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3522 Numistats ref: 158334

Categoria
GALIENO. Sestercio. Roma (255-56). RIC-249. CH-1298. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3405 Numistats ref: 158443

Categoria
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro: PONTIF. MAX. TR. P. P. P., S.C. RIC-119. CH-72. BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
245 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3224 Numistats ref: 159058

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). R/ Venus a izq. con la Victoria y cetro sobre una estrella; MA(CER) (P.) SEPVLLIVS. FFC-36. SB-41a. Contramarcas y erosiones. Abrillantada. BC+. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3302 Numistats ref: 158981

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134). R/ Roma sentada a izq. RIC-967. CH-345. Pátina oscura. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3276 Numistats ref: 159007

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (87). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-342a. CH-312. Pátina oscura. Marcas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
235 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3258 Numistats ref: 159025

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.390 RIC 390 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Ceres sentada y la Feracidad.RIC-390. CH-14. Campos repasados. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
235 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3227 Numistats ref: 159055

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. XIII. FFC-47. SB-42. Defecto de cospel. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
225 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3295 Numistats ref: 158988

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador a der. recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. SB-1270. MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3292 Numistats ref: 158991

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Tíber a izq. ante Dacia a der.; S. P. Q. R. OPTIML PRINCIPI, S.C. RIC-558. CH-525. MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped, right with aegis
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Tipo reverso:Tiber standing left, pushing Dacia to the ground with right knee
Referencias:
RIC ric.2.tr.558 RIC 558 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3291 Numistats ref: 158992

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ Arabia a izq. RIC-466. CH-32. Pequeñas concreciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C ARAB ADQVIS
Tipo reverso:Arabia, draped, standing front, head left, holding branch in right hand over camel, left, half hidden behind her and bundle of canes(?) over left arm in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.466_as RIC 466_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3271 Numistats ref: 159012

Categoria
TITO. Sestercio. Roma (80-1). R/ La Esperanza a izq. RIC-100. CH-221. Marcas. BC+/BC. Escasa. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3372 Numistats ref: 158476

Categoria
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). R/ La Fortuna a izq. RIC-15. CH-12. BC-/RC-. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3371 Numistats ref: 158477

Pertinax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pert.17 RIC 17 Referencias
Categoria
PERTINAX. Sestercio. Roma (193). R/ La Alegría a izq. RIC-17. CH-21. Agujero tapado. BC-/RC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3226 Numistats ref: 159056

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (30-31 a.C.). R/ Ley.: LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarcas. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado