Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3231 Numistats ref: 159051

Categoria
AUGUSTO. Dupondio. Roma (14/37). RIC-80. CH-228. Acuñación bajo Tiberio. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3234 Numistats ref: 159049

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
AGRIPA. As. Roma (39-40). R/ Neptuno a izq. RIC-58. CH-3. Acuñada bajo Calígula. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3241 Numistats ref: 159042

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.57 RIC 57 Referencias
Categoria
GERMÁNICO. Dupondio. Roma (40-1). R/ Germánico a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-57. CH-7. Oxidaciones. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3242 Numistats ref: 159041

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
Categoria
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). R/ Alrededor ley.: C,. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P. POT. y S.C en el centro. Acuñada bajo Calígula. RIC-35. CH-1. Anv. algo descentrado con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
87 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3243 Numistats ref: 159040

Categoria
GERMÁNICO. Similar a la anterior. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3244 Numistats ref: 159039

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Categoria
AGRIPINA. Sestercio. Roma (40-1). A/ Busto de Agripina drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS (AVG)VSTI. R/ Carpentum a izq. tirado por dos mulas; S.P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Acuñada bajo Calígula. Golpes en el anv. y superficies erosionadas. BC/BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3245 Numistats ref: 159038

Categoria
CALÍGULA. As. Roma. R/ Vesta sentada a izq.; VESTA, S.C. RIC-38. CH-27. Pátina oscura rugosa. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3246 Numistats ref: 159037

Categoria
CALÍGULA. Similar a la anterior. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3247 Numistats ref: 159036

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del s. XIX. R/ Las hermanas del Emperador: AGRIPPINA, a izq.: PRVSILLA, abajo; IVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3248 Numistats ref: 159035

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: ES (S.C.) OB. CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
70 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3249 Numistats ref: 159034

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
110 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3250 Numistats ref: 159033

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-84. Erosiones en el anv. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
110 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3255 Numistats ref: 159028

Categoria
CLAUDIO I. As. R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Golpe en el anv. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and short sceptre, pointing up slightly to right, in left hand
Referencias:
RIC ric.2.ner.100_as RIC 100_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3259 Numistats ref: 159024

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.517 RIC 517 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAE(SA)R AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Oxidación en el anv. MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3260 Numistats ref: 159023

Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (66). RIC-523. CH-344. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3274 Numistats ref: 159009

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Altar engalanado. RIC-T46. SB-397. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:TR P COS VII DES VIII P P
Tipo reverso:Wreath above curule chair
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.46 RIC 46 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3277 Numistats ref: 159006

Categoria
DOMICIANO. Dupondio. Roma (87). R/ La Fortuna a izq. RIC-349. CH-127. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3279 Numistats ref: 159004

Categoria
DOMICIANO. As. Roma. RIC-305a vte. CH-no. Pátina verde irregular. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3283 Numistats ref: 159000

Categoria
NERVA. As. Roma (97). R/ La Fortuna a izq. RIC-83. CH-67. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P
Leyenda reverso:FORTVNA AVGVST S C
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder set on ground in right hand and cornucopiae in left
Referencias:
RIC ric.2.ner.83_as RIC 83_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3298 Numistats ref: 158985

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ Némesis a izq. RIC-779. CH-1374. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado