Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3223 Numistats ref: 159059

Categoria
CNEO POMPEYO.As. Hispania. R/ Ley.: CN. MAG. IMP. CRAW-471. I-R26. BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3224 Numistats ref: 159058

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). R/ Venus a izq. con la Victoria y cetro sobre una estrella; MA(CER) (P.) SEPVLLIVS. FFC-36. SB-41a. Contramarcas y erosiones. Abrillantada. BC+. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3225 Numistats ref: 159057

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-55 a.C.). FFC-50. SB-19. Erosiones. BC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3226 Numistats ref: 159056

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (30-31 a.C.). R/ Ley.: LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarcas. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3227 Numistats ref: 159055

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. XIII. FFC-47. SB-42. Defecto de cospel. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
225 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3228 Numistats ref: 159054

Categoria
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO.Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Ley. con: P. R. C. M. RAR (...). FFC-11 ó 12. SB-8a ó 8d. Superficies erosionadas. Finas grietas. Desplazamiento. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3229 Numistats ref: 159053

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-24. SB-43. Algo descentrada. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3230 Numistats ref: 159052

Categoria
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR (DIVI F. III VIR. ITER. R. P. C.). R/ Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo; COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Algo descentrada. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3231 Numistats ref: 159051

Categoria
AUGUSTO. Dupondio. Roma (14/37). RIC-80. CH-228. Acuñación bajo Tiberio. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3232 Numistats ref: 159050

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.427 RIC 427 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). Monedero: P. Lurius Agrippa. RIC-427. CH-445. Vanos. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3233 Numistats ref: 157791

Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3234 Numistats ref: 159049

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
AGRIPA. As. Roma (39-40). R/ Neptuno a izq. RIC-58. CH-3. Acuñada bajo Calígula. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3235 Numistats ref: 159048

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 Referencias
Categoria
TIBERIO. Sestercio. Roma (21-2). A/ El Emperador sentado a izq. con pátera y cetro. CH-3. RIC-48. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3236 Numistats ref: 159047

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.469 RIC 469 Referencias
Categoria
TIBERIO. As. Roma (10-11). R/ Ley.: PONTIFEX TRIBVN POTESTAE xii; s.c. ric-469. ch-27. acuñada bajo Augusto. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3237 Numistats ref: 159046

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.42 RIC 42 Referencias
Categoria
DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas afrontadas de los hijos de Druso en cornucopias; RIC-42. CH-1. Acuñada bajo Tiberio. BC+. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
148 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3238 Numistats ref: 159045

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 Referencias
Categoria
DRUSO. As. Roma (21-2). R/ Ley.: PONTIF. TRIBVN. POTES. ITER., S.C. RIC-45. CH-2. Acuñada bajo Tiberio. Vanos. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3239 Numistats ref: 159044

Tiberius Autoridad
As Denominación
Categoria
DRUSO. As. Roma (21-2). RIC-45. CH-6. Acuñada bajo Tiberio. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3240 Numistats ref: 159043

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
Categoria
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50). R/ Claudio I sentado sobre armas a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP., S.C. Acuñada bajo Claudio I. RIC-93. CH-8. Pátina oscura rugosa con tonos terrosos. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3241 Numistats ref: 159042

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.57 RIC 57 Referencias
Categoria
GERMÁNICO. Dupondio. Roma (40-1). R/ Germánico a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-57. CH-7. Oxidaciones. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3242 Numistats ref: 159041

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
Categoria
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). R/ Alrededor ley.: C,. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P. POT. y S.C en el centro. Acuñada bajo Calígula. RIC-35. CH-1. Anv. algo descentrado con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
87 Subastas pasadas