Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3383 Numistats ref: 158465

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.195 RIC 195 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-13). R/ Serapis a izq. RIC-195. SB-211. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3384 Numistats ref: 158464

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.240 RIC 240 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ Júpiter a izq. RIC-240. SB-239. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3385 Numistats ref: 158463

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3386 Numistats ref: 158462

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.263F RIC 263F Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ Serapis a izq. RIC-263f. SB-296. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3387 Numistats ref: 158461

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.268 RIC 268 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ La Paz a izq. RIC-268. SB-314. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3388 Numistats ref: 158460

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-277a. SB-342a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3389 Numistats ref: 158459

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.307 RIC 307 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ Marte con trofeo avanzando a izq. RIC-307. SB-152. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3390 Numistats ref: 158458

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ La Esperanza a izq. RIC-338b. SB-599. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3391 Numistats ref: 158457

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ La Moneda a izq. SB-168. BMC-S.642. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3392 Numistats ref: 158456

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (199-201). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-344a. SB-183a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3393 Numistats ref: 158455

Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a der. RIC-258a. sb-279. mbc. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
73 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Caracalla, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P XVIII COS IIII P P
Tipo reverso:Jupiter, naked, standing right, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.258A RIC 258A Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3394 Numistats ref: 158454

Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq. RIC-285. SB-374a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3395 Numistats ref: 158453

Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ Venus a izq. RIC-312a. SB-612b. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
93 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Antoninianus
Mint:
Tipo anverso:Bust of Caracalla, radiate, draped, right
Leyenda reverso:VENVS VICTRIX
Tipo reverso:Venus, draped, standing left, holding helmet in right hand and sceptre in left hand, leaning on shield; to right and left, seated captives
Referencias:
RIC ric.4.crl.312A RIC 312A Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3396 Numistats ref: 158452

Caracalla Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.4.crl.549A RIC 549A Referencias
Categoria
CARACALLA. Dupondio. Roma (303). R/ Esculapio a izq. RIC-549a. CH-303. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3397 Numistats ref: 158451

Caracalla Autoridad
As Denominación
RIC ric.4.crl.506 RIC 506 Referencias
Categoria
CARACALLA. As. Roma (210-13). R/ El Emperador en cuádriga a der. RIC-506. CH-234. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
285 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3398 Numistats ref: 158450

Categoria
CARACALLA. AE-30. Serdica. R/ Hera sentada a izq. con pátera y cetro. BCM-III, 171,5. Erosiones. BC+. Descripción
13 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3399 Numistats ref: 158449

Categoria
CARACALLA. AE-18. Marcianópolis. R/ Racimo de uvas; MARKIANOPOLITWN. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3400 Numistats ref: 158448

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. con trofeo detrás. RIC-18. SB-157b. Rayita. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3401 Numistats ref: 158447

Categoria
GETA. Denario. Roma (203-8). R/ Ley.: MINERV. SANT. RIC-45. SB-83. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3402 Numistats ref: 158446

Categoria
GETA. Tetradracma. Tiro (209-12). PR-1540. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
315 EUR Realizado