Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3272
TITO. Sestercio. Roma (80-1). R/ La Esperanza a izq. RIC-100. CH-222. Marcas. BC+/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3353
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma. R/ La Concordia a der. BMC-A1041 (nota). SB-44b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3458
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Liberalidad a izq.; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S.C. RIC-15. CH-11. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3454
PAULINA, esposa de Maximino I. Sestercio. Roma. R/ Paulina, mirando a izq., sobre proa; CONSECRATIO, S.C. RIC-3. CH-3. Acuñada bajo Maximino I. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3301
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ Mauritania y caballo a izq. RIC-858. CH-961. BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3366
LUCILLA, esposa de Lucio Vero.Sestercio. Roma R/ Vesta a izq. ante altar. RIC-1779. CH-94. Golpecitos en el anv. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3519
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3510
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Manos saludándose. RIC-174b. SB-6. Fina grieta. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3459
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-20. SB-7. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3300
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ Hispania reclinada a izq. RIC-851. CH-832. Ley. poco legible. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3299
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ La Providencia a izq. RIC-823. CH-1203. Vano en el rev. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3240
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50). R/ Claudio I sentado sobre armas a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP., S.C. Acuñada bajo Claudio I. RIC-93. CH-8. Pátina oscura rugosa con tonos terrosos. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3237
DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas afrontadas de los hijos de Druso en cornucopias; RIC-42. CH-1. Acuñada bajo Tiberio. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3424
HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (221). R/ Variante de leyenda: P. M. TR. IIII COS. II P. P. RIC-323. CH-198 vte. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3263
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ Ley. dentro de corona. RIC-167. SB-287. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3404
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fidelidad de frente, mirando a der., con estandarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67. CH-23. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3269
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode; XV VIR. SACR. FAC. RIC-70. SB-111. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3230
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR (DIVI F. III VIR. ITER. R. P. C.). R/ Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo; COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Algo descentrada. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3396
CARACALLA. Dupondio. Roma (303). R/ Esculapio a izq. RIC-549a. CH-303. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3304
ADRIANO. As. Roma (134-38). R/ Ley.: RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-953. CH-1273. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3375
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Ley. poco visible: (LEG. XIIII) GEM. M. V TR. COS., S.C. RIC-652. CH-275. MBC-/BC+. Escasa.