Auction 136 - Mail Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 330

Total starting: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3551
CONSTANCIO II. Sólido. Nicomedia, S (351-55). A/ FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentada y sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX MVLT. XXXX, en el centro proa; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-74. Rayas en el anv. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3406
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ La Fidelidad a der. RIC-141. CH-61. Grieta. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3402
GETA. Tetradracma. Tiro (209-12). PR-1540. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3397
CARACALLA. As. Roma (210-13). R/ El Emperador en cuádriga a der. RIC-506. CH-234. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3297
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ El Emperador y la Felicidad. RIC-754. CH-633. Raya en el anv. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3284
NERVA. Sestercio. Roma (97). R/ Manos sobre estandarte. RIC-96. CH-35. Pátina verdosa. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3522
GALIENO. Sestercio. Roma (255-56). RIC-249. CH-1298. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3405
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro: PONTIF. MAX. TR. P. P. P., S.C. RIC-119. CH-72. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3224
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). R/ Venus a izq. con la Victoria y cetro sobre una estrella; MA(CER) (P.) SEPVLLIVS. FFC-36. SB-41a. Contramarcas y erosiones. Abrillantada. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3302
ADRIANO. Sestercio. Roma (134). R/ Roma sentada a izq. RIC-967. CH-345. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3276
DOMICIANO. Sestercio. Roma (87). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-342a. CH-312. Pátina oscura. Marcas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3258
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Ceres sentada y la Feracidad.RIC-390. CH-14. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3227
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. XIII. FFC-47. SB-42. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3295
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador a der. recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. SB-1270. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3292
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Tíber a izq. ante Dacia a der.; S. P. Q. R. OPTIML PRINCIPI, S.C. RIC-558. CH-525. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3291
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ Arabia a izq. RIC-466. CH-32. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3271
TITO. Sestercio. Roma (80-1). R/ La Esperanza a izq. RIC-100. CH-221. Marcas. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3372
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). R/ La Fortuna a izq. RIC-15. CH-12. BC-/RC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3371
PERTINAX. Sestercio. Roma (193). R/ La Alegría a izq. RIC-17. CH-21. Agujero tapado. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3226
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (30-31 a.C.). R/ Ley.: LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarcas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3290
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-9). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-388. CH-no. Pequeña grieta. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC-.