Auction 136 - Mail Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 330

Total starting: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3317
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. Acuñada bajo Marco Aurelio. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3391
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ La Moneda a izq. SB-168. BMC-S.642. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3314
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-2). R/ La Tranquilidad a der. RIC-218. SB-826. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3377
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-C388a. SB-212. Acuñada bajo Caracalla. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3429
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-28). R/ A. Severo sacrificando a izq. RIC-70. SB-325. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3410
HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3315
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (115). R/ Vesta a izq. ante altar. RIC-238. SB-201. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3338
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-5). R/ Armenia recostada a izq. RIC-122. SB-9. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3516
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ La Paz a izq. RIC-256a. CH-74. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3494
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3331
DFAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. enario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-378. SB-139a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3294
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Liberalidad a der. RIC-217. SB-927. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3452
MAXIMINO I. Similar a la anterior. Flan pequeño. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3441
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3360
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Marte a der. RIC-516. SB-230. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3356
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-9). R/ La Paz a izq. RIC-426. SB-126. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3345
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Esperanza a izq. RIC-43. SB-102. Acuñada bajo Antonino Pío. Hojitas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3337
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165-4). A/ Busto desnudo. R/ Armenia recostada a izq. RIC-121. SB-10. Hojita. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3481
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Victoria a der. RIC-191a. CH-228. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3543
RÓMULO. 1/2 Follis. Ostia, P. RIC-34. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3514
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-53). R/ Juno en templo tetrástilo. RIC-172. SB-43. Pequeña grieta. EBC-.