Auction 136 - Mail Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 330

Total starting: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3432
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-368. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3430
ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3533
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario de vellón. Roma. R/ E en el exergo. ric-6. ch-14. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3550
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S (336-7). R/ El río Éufrates recostado a der. RIC-147. Erosión en el anv. y pequeñas oxidaciones. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3508
HERENNIO ETRUSCO.Sestercio. Roma (250-1). R/ Mercurio a izq. RIC-167a. CH-12. BC/RC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3504
HERENNIA ETRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Sestercio. Roma. RIC-136b. CH-22. BC/RC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3486
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. RIC-203a. CH-10. Campos repasados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3480
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-9). ric-180A. ch-68. mbc-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3463
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Venus a izq. RIC-131. SB-347. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3457
MÁXIMO. AE-28. Tesalónica. R/ Nike avanzando a izq. BMC-V, 124, 115 vte. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3456
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). R/ Instrumentos de sacrificio. RIC-11. CH-7. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3447
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. RIC-694. CH-62. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3443
ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAMEA. AE-28. Edesa. SBI-3390. BMC-XVIII, 109,116. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3438
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3436
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ Marte a izq. RIC-246. SB-161a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3434
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-193. SB-51. Grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3423
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Victoria a der. ric-155. sb-291. Rayita en el anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3422
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-70. SB-31a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3420
HELIOGÁBALO. Denario ¿Roma? (220-22). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-191. SB-61. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3417
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-158. SB-229. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3414
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ El Emperador sacrificando a der. RIC-131. SB-246. Marcas de acuñación. MBC.