Auction 136 - Mail Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 330

Total starting: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3545
LICINIO I. Follis. Cyzicus, E (311-13). RIC-78. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3546
LICINIO I. Follis. Siscia, B (311-13). RIC-222a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3542
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica, A (311-13). RIC-50a. Plateado original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3541
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus, D (308-10). RIC-43. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3482
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). COP-151. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3467
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Apolo sentado a izq. RIC-88. SB-250. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3538
MAXIMIANO. Follis. Tesalónica, B (308-10). RIC-30a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3496
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Las dos Pannonias. RIC-26. SB-81. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3474
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-7). R/ El Emperador sentado a izq. RIC-2b. SB-120. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3483
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (244-46). R/ La Castidad sentada a izq. RIC-123c. SB-53. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3527
SALONINO. Antoniniano. Roma (259). R/ Marca en el campo: P. RIC-28. CH-63. Algo descentrada. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3470
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). RIC-297. CH-43. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3464
GORDIANO III. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3460
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ El Emperador a der. RIC-115. SB-243. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3380
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3544
LICINIO I. Follis. Tesalónica, A (312-13). Variante sin puntos de separación en la ceca. RIC-60 vte. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3537
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-4). R/ Marte a izq. RIC-386. Restos de plateado original. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3495
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3492
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; leyendas poco visibles. RIC-266. CH-16. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3532
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Marca en el campo: H. RIC-9. CH-5. Fina grieta. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3520
GALIENO. Tetradracma de vellón. Alejandría (266-67). R/ Roma sentada a izq. COP-793. MBC-.