Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3545 Numistats ref: 158320

Categoria
LICINIO I. Follis. Cyzicus, E (311-13). RIC-78. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3546 Numistats ref: 158319

Categoria
LICINIO I. Follis. Siscia, B (311-13). RIC-222a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3542 Numistats ref: 158323

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica, A (311-13). RIC-50a. Plateado original. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3541 Numistats ref: 158324

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus, D (308-10). RIC-43. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3482 Numistats ref: 158374

Categoria
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). COP-151. Pátina verde. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3467 Numistats ref: 158389

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Apolo sentado a izq. RIC-88. SB-250. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3538 Numistats ref: 158327

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Tesalónica, B (308-10). RIC-30a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3496 Numistats ref: 158360

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Las dos Pannonias. RIC-26. SB-81. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3474 Numistats ref: 158382

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-7). R/ El Emperador sentado a izq. RIC-2b. SB-120. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3483 Numistats ref: 158373

Categoria
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (244-46). R/ La Castidad sentada a izq. RIC-123c. SB-53. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
29 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3527 Numistats ref: 158304

Categoria
SALONINO. Antoniniano. Roma (259). R/ Marca en el campo: P. RIC-28. CH-63. Algo descentrada. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3470 Numistats ref: 158386

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). RIC-297. CH-43. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3464 Numistats ref: 158392

Categoria
GORDIANO III. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3460 Numistats ref: 158396

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.115 RIC 115 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ El Emperador a der. RIC-115. SB-243. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3380 Numistats ref: 158468

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3544 Numistats ref: 158321

Categoria
LICINIO I. Follis. Tesalónica, A (312-13). Variante sin puntos de separación en la ceca. RIC-60 vte. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3537 Numistats ref: 158328

Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-4). R/ Marte a izq. RIC-386. Restos de plateado original. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Numerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR NVMERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Numerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:MARS VICTOR
Tipo reverso:Mars, walking right, holding spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.5.car.386 RIC 386 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3495 Numistats ref: 158361

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3492 Numistats ref: 158364

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; leyendas poco visibles. RIC-266. CH-16. Pátina verde. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3532 Numistats ref: 158306

Categoria
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Marca en el campo: H. RIC-9. CH-5. Fina grieta. BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado