Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3326 Numistats ref: 158957

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1315 RIC 1315 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-54). R/ Minerva sentada a der. RIC-1315. CH-688. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3328 Numistats ref: 158955

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.736A RIC 736A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-44). R/ Dos escudos. RIC-736a. CH-30. Pátina oscura rugosa. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3329 Numistats ref: 158954

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.343 RIC 343 Referencias
Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo. RIC-343. SB-1. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3330 Numistats ref: 158953

Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Similar a la anterior. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
61 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3331 Numistats ref: 158952

Categoria
DFAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. enario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-378. SB-139a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3333 Numistats ref: 158950

Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-1173. CH-100. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3334 Numistats ref: 158514

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.59 RIC 59 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161/2). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-59. SB-37. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
84 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3335 Numistats ref: 158513

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.80 RIC 80 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-5). R/ Armenia recostada a izq. RIC-80. SB-8. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3336 Numistats ref: 158512

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.112 RIC 112 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-4). R/ La Felicidad sentada a izq. con ¿caduceo? y cornucopia. RIC-112. SB-852a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3337 Numistats ref: 158511

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165-4). A/ Busto desnudo. R/ Armenia recostada a izq. RIC-121. SB-10. Hojita. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN
Tipo reverso:Armenia, seated left on ground in mournful attitude; before her, vexillum and shield; left hand rests on bow
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.121 RIC 121 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3338 Numistats ref: 158510

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.122 RIC 122 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-5). R/ Armenia recostada a izq. RIC-122. SB-9. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3339 Numistats ref: 158509

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.122A RIC 122A Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-5). A/ Busto con armadura. R/ Armenia recostada a izq. RIC-122a. SB-9a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
97 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3340 Numistats ref: 158508

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.170 RIC 170 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-9). R/ La Providencia a izq. RIC-170. SB-881. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3341 Numistats ref: 158507

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.221 RIC 221 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (169-70). R/ La Liberalidad a izq. RIC-221. SB-413. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3342 Numistats ref: 158506

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.228 RIC 228 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (170-1). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-228. SB-114. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3343 Numistats ref: 158505

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.259 RIC 259 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (171-2). R/ Roma sentada a izq. RIC-259. SB-280. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3344 Numistats ref: 158504

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ El Honor a izq. RIC-A429a. SB-110. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3345 Numistats ref: 158503

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.43 RIC 43 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Esperanza a izq. RIC-43. SB-102. Acuñada bajo Antonino Pío. Hojitas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3346 Numistats ref: 158502

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ Minerva a der. RIC-A444. SB-618. Acuñada bajo Antonino Pío. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
62 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F
Leyenda reverso:TR POT III COS II
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing right, holding vertical spear in right hand and resting left hand on round shield set on ground
Referencias:
RIC ric.3.ant.444 RIC 444 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES L AVREL VERVS AVG
Tipo anverso:Head of Lucius Verus, bare, right
Leyenda reverso:CONCORD AVG COS II
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left on low seat, holding patera in right hand; cornucopiae under seat
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.444 RIC 444 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3347 Numistats ref: 158501

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.448B RIC 448B Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (149-52). R/ La Clemencia a izq. RIC-A448b. SB-19. Acuñada bajo Antonino Pío. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
1 Subastas pasadas