Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3303 Numistats ref: 158980

Categoria
ADRIANO. Similar a la anterior. Anv. algo descentrado. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3304 Numistats ref: 158979

Categoria
ADRIANO. As. Roma (134-38). R/ Ley.: RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-953. CH-1273. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3305 Numistats ref: 158978

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.391 RIC 391 Referencias
Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. RIC-391. SB-24. Golpes en el canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3306 Numistats ref: 158977

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.396 RIC 396 Referencias
Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ Venus a der. RIC-396. SB-73. Pequeñas grietas. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3307 Numistats ref: 158976

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.407 RIC 407 Referencias
Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ La Castidad a izq. RIC-407. SB-62. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3309 Numistats ref: 158974

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-61). R/ Manos sobre caduceo y dos espigas. RIC-136. SB-344. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3310 Numistats ref: 158973

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-61). R/ Rayos sobre trono. ric-137. sb-345. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3311 Numistats ref: 158972

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Equidad a der. RIC-177. SB-240. Rayas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3312 Numistats ref: 158971

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.181 RIC 181 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Salud a izq. RIC-181. SB-281. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3313 Numistats ref: 158970

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-2). R/ La Paz a izq. RIC-216a. SB-585a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3314 Numistats ref: 158969

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.218 RIC 218 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-2). R/ La Tranquilidad a der. RIC-218. SB-826. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3315 Numistats ref: 158968

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.238 RIC 238 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (115). R/ Vesta a izq. ante altar. RIC-238. SB-201. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3316 Numistats ref: 158967

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila a izq. sobre globo. RIC-M433. SB-158. Acuñada bajo Marco Aurelio. MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:VIRTVS COS II
Tipo reverso:Virtus, helmeted, draped, standing right, holding vertical spear in right hand and parazonium upright in left; left foot, bent,is on helmet
Referencias:
RIC ric.3.ant.433 RIC 433 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVVS ANTONINVS
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Eagle standing right, head left, on globe
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.433 RIC 433 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3317 Numistats ref: 158966

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. Acuñada bajo Marco Aurelio. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:TR POT COS II
Tipo reverso:Fides, standing right, holding corn-ears in right hand and basket of fruit in left
Referencias:
RIC ric.3.ant.436 RIC 436 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Pyre of four tiers, decorated with hangings and garlands, surmounted by quadriga
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.436 RIC 436 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3318 Numistats ref: 158965

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.441 RIC 441 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Altar. RIC-M441. SB-357. Acuñada bajo Marco Aurelio. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3319 Numistats ref: 158964

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ Genio del Senado a izq. RIC-605. CH-400. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3320 Numistats ref: 158963

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Fidelidad a der. RIC-716. CH-426. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3322 Numistats ref: 158961

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.774 RIC 774 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ El Emperador sentado a izq. sobre plataforma. RIC-774. CH-498. BC+. Rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3324 Numistats ref: 158959

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.872 RIC 872 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (150-51). R/ La Moneda a izq. RIC-872. CH-554. Campos retocados. Vano. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3325 Numistats ref: 158958

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-55). R/ La Libertad a izq. RIC-927. CH-462. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:IOVI STATORI S C
Tipo reverso:Jupiter, naked, standing front, holding sceptre in right hand and thunderbolt in left
Referencias:
RIC ric.3.ant.927 RIC 927 Ver moneda