AGRIPINA. Sestercio. Roma (40-1). A/ Busto de Agripina drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS (AVG)VSTI. R/ Carpentum a izq. tirado por dos mulas; S.P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Acuñada bajo Calígula. Golpes en el anv. y superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del s. XIX. R/ Las hermanas del Emperador: AGRIPPINA, a izq.: PRVSILLA, abajo; IVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. MBC-.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAE(SA)R AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Oxidación en el anv. MBC-.