Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3452 Numistats ref: 158404

Categoria
MAXIMINO I. Similar a la anterior. Flan pequeño. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3441 Numistats ref: 158415

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3360 Numistats ref: 158488

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.516 RIC 516 Referencias
Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Marte a der. RIC-516. SB-230. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3356 Numistats ref: 158492

Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-9). R/ La Paz a izq. RIC-426. SB-126. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III
Tipo reverso:Annona, draped, standing left, emptying with both hands a cornucopiae into modius
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.426 RIC 426 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3345 Numistats ref: 158503

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.43 RIC 43 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Esperanza a izq. RIC-43. SB-102. Acuñada bajo Antonino Pío. Hojitas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3337 Numistats ref: 158511

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165-4). A/ Busto desnudo. R/ Armenia recostada a izq. RIC-121. SB-10. Hojita. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN
Tipo reverso:Armenia, seated left on ground in mournful attitude; before her, vexillum and shield; left hand rests on bow
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.121 RIC 121 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3481 Numistats ref: 158375

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Victoria a der. RIC-191a. CH-228. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
69 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3543 Numistats ref: 158322

Categoria
RÓMULO. 1/2 Follis. Ostia, P. RIC-34. BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3514 Numistats ref: 158342

Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-53). R/ Juno en templo tetrástilo. RIC-172. SB-43. Pequeña grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:IVNONI MARTIALI
Tipo reverso:Round distyle temple, in which is seated Juno, front
Referencias:
RIC ric.4.vo.172 RIC 172 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3489 Numistats ref: 158367

Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Cabra a izq. RIC-224. SB-72. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3439 Numistats ref: 158417

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-35). R/ La Esperanza a der. RIC-254. SB-546. EBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3285 Numistats ref: 158998

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.96 RIC 96 Referencias
Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ Dacia cautiva sobre armas. RIC-96. SB-118. Rayitas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3275 Numistats ref: 159008

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma(88-89). R/ Minerva avanzando a der. sobre pavo. RIC-138. SB-253. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3347 Numistats ref: 158501

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.448B RIC 448B Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (149-52). R/ La Clemencia a izq. RIC-A448b. SB-19. Acuñada bajo Antonino Pío. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3264 Numistats ref: 159019

Galba Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gal.73 RIC 73 Referencias
Categoria
GALBA. As. Tarraco. R/ La Libertad a izq. RIC-73. I-R126. Rayitas. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3261 Numistats ref: 159022

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.534 RIC 534 Referencias
Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/ Genio a izq. RIC-534. CH-103. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3468 Numistats ref: 158388

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238). Acuñada como César. RIC-3. CH-183. BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3329 Numistats ref: 158954

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.343 RIC 343 Referencias
Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo. RIC-343. SB-1. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3310 Numistats ref: 158973

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-61). R/ Rayos sobre trono. ric-137. sb-345. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3309 Numistats ref: 158974

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-61). R/ Manos sobre caduceo y dos espigas. RIC-136. SB-344. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado
73 Subastas pasadas