Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3403 Numistats ref: 158445

Geta Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ge.168A RIC 168A Referencias
Categoria
GETA. Sestercio. Roma (211). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-168a. CH-52. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3404 Numistats ref: 158444

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fidelidad de frente, mirando a der., con estandarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67. CH-23. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3405 Numistats ref: 158443

Categoria
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro: PONTIF. MAX. TR. P. P. P., S.C. RIC-119. CH-72. BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
245 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3406 Numistats ref: 158442

Categoria
MACRINO. Sestercio. Roma (217). R/ La Fidelidad a der. RIC-141. CH-61. Grieta. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3407 Numistats ref: 158441

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-21. SB-143. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3408 Numistats ref: 158440

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-21. SB-143. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3409 Numistats ref: 158439

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ El Sol avanzando a izq. RIC-28. SB-154. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3410 Numistats ref: 158438

Categoria
HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3411 Numistats ref: 158437

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Feracidad a izq. RIC-59. SB-13. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3412 Numistats ref: 158436

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-71. SB-32a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3413 Numistats ref: 158435

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando a der. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3414 Numistats ref: 158434

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ El Emperador sacrificando a der. RIC-131. SB-246. Marcas de acuñación. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3415 Numistats ref: 158433

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando. RIC-146. SB-276. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3416 Numistats ref: 158432

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Felicidad a izq. RIC-150. SB-282. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3417 Numistats ref: 158431

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-158. SB-229. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3418 Numistats ref: 158430

Categoria
HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3419 Numistats ref: 158429

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Victoria a izq. con estrella a izq. RIC-161. SB-300. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3420 Numistats ref: 158428

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario ¿Roma? (220-22). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-191. SB-61. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3421 Numistats ref: 158427

Categoria
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. RIC-1. SB-125. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3422 Numistats ref: 158426

Categoria
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-70. SB-31a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado