Auction 136 - Mail Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 330

Total salida: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3442 Numistats ref: 158414

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Esperanza a izq. RIC-648. CH-547. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3444 Numistats ref: 158412

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-335. SB-17. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3445 Numistats ref: 158411

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-343. SB-35. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3446 Numistats ref: 158410

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.683 RIC 683 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. RIC-683. CH-33. Marcas en el rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3448 Numistats ref: 158408

Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (215-8). R/ La Paz a izq. RIC-12. SB-31a. Pequeñas marcas. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3449 Numistats ref: 158407

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.20 RIC 20 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Providencia a izq. RIC-20. SB-75. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3450 Numistats ref: 158406

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.40 RIC 40 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. RIC-40. CH-71. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3451 Numistats ref: 158405

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Paz a izq. RIC-81. CH-38. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3452 Numistats ref: 158404

Categoria
MAXIMINO I. Similar a la anterior. Flan pequeño. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3453 Numistats ref: 158403

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Salud sentada a izq. RIC-85. CH-92. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3454 Numistats ref: 158402

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pa.3 RIC 3 Referencias
Categoria
PAULINA, esposa de Maximino I. Sestercio. Roma. R/ Paulina, mirando a izq., sobre proa; CONSECRATIO, S.C. RIC-3. CH-3. Acuñada bajo Maximino I. BC+. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3455 Numistats ref: 158401

Categoria
MÁXIMO. Sestercio. Roma (235-36). R/ Instrumentos de sacrificio. RIC-1. CH-1. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3458 Numistats ref: 158398

Categoria
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Liberalidad a izq.; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S.C. RIC-15. CH-11. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3459 Numistats ref: 158397

Categoria
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-20. SB-7. BC+/BC-. Escasa. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3460 Numistats ref: 158396

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.115 RIC 115 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ El Emperador a der. RIC-115. SB-243. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3461 Numistats ref: 158395

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.116 RIC 116 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Hércules a der. RIC-116. SB-403. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3462 Numistats ref: 158394

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A Referencias
Categoria
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ La Salud a der. RIC-129a. SB-325. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3464 Numistats ref: 158392

Categoria
GORDIANO III. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3465 Numistats ref: 158391

Categoria
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3466 Numistats ref: 158390

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.67 RIC 67 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ La Liberalidad a izq. RIC-67. SB-142. EBC-. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
15 Subastas pasadas