Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 491 Numistats ref: 158574

Categoria
VESPASIANO. Áureo. Roma (75-9). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Eternidad velada a izq., portando las cabezas de el Sol y de la Luna, delante altar; AETERNITAS. RIC-121b. CH-21. Pequeña muesca en el canto. EBC+. Rara. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
13000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 347 Numistats ref: 159163

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A Referencias
Categoria
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP. X. RIC-166a. CH-136. MBC/MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
8500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 627 Numistats ref: 157996

Categoria
CONSTANCIO II. Miliarense ligero. Tesalónica. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; D. N. CONSTANTIVS. P. F. AVG. R/ Soldado a der. con lanza y escudo; VIRTVS EXERCITVS. RIC-160. SB-326j. EBC/EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
6300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 361 Numistats ref: 159150

Categoria
144 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (10), Trajano (10), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2), Faustina hija, S. Severo (10), J. Domna (6), Caracalla (25), Geta (5), Heliogábalo (14), J. Soemias (2), J. Maesa (5), A. Severo (19), J. Mamea (10), Maximino I (6) y Gordiano III (9). Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 339 Numistats ref: 159171

Categoria
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo, cántaro y hacha; A. HIRTIVS PR. AU 8,2 g. BT-5. CH-2. CRAW-466. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
2800 EUR Salida
- Estimado
4400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 375 Numistats ref: 159136

Categoria
113 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (7), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2). S. Severo (8), J. Domna (4), Caracalla (21), Geta (4), Heliogábalo (9), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (15), J. Mamea (7), Maximino I (6), Gordiano III (7). Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
4000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 518 Numistats ref: 158547

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.233A RIC 233A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-54). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ El Emperador con globo a izq.; COS. IIII. RIC-233a. CH-312. Golpecito en el canto. EBC-. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 519 Numistats ref: 158546

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.256a RIC 256a Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-56). A/ Cabeza desnuda a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-256a CH-996. Golpe en el canto. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 471 Numistats ref: 158594

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 387 Numistats ref: 159124

Categoria
119 denarios diferentes: S. Severo (7), J. Domna (10), Caracalla (45), Geta (10), Heliogábalo (7), Maximiano I (7), A. Severo (23) y Gordiano III (10). Calidad media MBC+. Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 358 Numistats ref: 159153

Categoria
94 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (5), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna (3), Caracalla (20), Geta (4), Heliogábalo (6), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (12), J. Mamea (6), Maximino I (3), Gordiano III (4). Calidad media MBC. Descripción
MBC Conservación
3300 EUR Salida
- Estimado
3300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 368 Numistats ref: 159143

Categoria
111 denarios: Vespasiano (7), Domiciano (4), Trajano (14), Adriano (4), A. Pío (14), Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo (5), J. Mamea (4), J. Soemias (2), Caracalla (10), Geta (10), Heliogábalo (4), J. Domna (10), Maximino I (4), A. Severo (9) y Gordiano III (6). MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
2700 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 506 Numistats ref: 158559

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.109 RIC 109 Referencias
Categoria
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga.; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. CH-65. RIC-109. Golpecito en el canto. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 383 Numistats ref: 159128

Categoria
89 denarios: S. Severo (12), Caracalla (24), Heliogábalo (8), J. Domna (5), A. Severo (34) y Gordiano III (6). Calidad media MBC+. Descripción
MBC Conservación
2600 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 526 Numistats ref: 158539

Categoria
LUCIO VERO. Áureo. Roma (165). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG., sobre palmera. TR. P. V IMP. II COS. II. AR 7,2 g. RIC-533. CH-267. Ligeramente abrillantada. MBC. Descripción
MBC Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 359 Numistats ref: 159152

Categoria
70 denarios diferentes: Vespasiano (3), Domiciano (5), Trajano (6), Adriano, A. Pío, M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna, Caracalla (15), Geta (3), Heliogábalo (5), J. Soemias, J. Maesa (3), A. Severo (7), J. Mamea (4), Maximino I (2) y Gordiano III (4). Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
2450 EUR Salida
- Estimado
2450 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 365 Numistats ref: 159146

Categoria
80 denarios: Vespasiano, Tito, Domiciano (3), Trajano (3), Adriano (4), A. Pío (4), M. Aurelio (2), Fasutina madre (3), Faustina hija, Cómodo, S. Severo (6), Caracalla (10), Geta (3), Heliogábalo (5), J. Domna (4), A. Severo (14), J. Mamea (4), J. Soemias, J. Maesa (3), Maximino I (3) y Gordiano III (4). MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 396 Numistats ref: 159115

Categoria
77 denarios diferentes: S. Severo (4), J. Domna (5), Caracalla (32), Geta (2), Heliogábalo (4), Maximino I (5), A. Severo (16) y Gordiano III (9). MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
2300 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 523 Numistats ref: 158542

Categoria
FAUSTINA MADRE. Áureo. Roma A/ Busto drapeado a der., DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha corta; AVGVSTA. AU 7,3 g. RIC-357a, CH-75. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 382 Numistats ref: 159129

Categoria
71 denarios diferentes de Caracalla. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado