Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 517 Numistats ref: 158548

Categoria
SABINA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ La Piedad sentada a izq. con pátera y cetro: PIETAS, S.C. RIC-1029 vte. CH-48. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 518 Numistats ref: 158547

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.233A RIC 233A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-54). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ El Emperador con globo a izq.; COS. IIII. RIC-233a. CH-312. Golpecito en el canto. EBC-. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 519 Numistats ref: 158546

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.256a RIC 256a Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-56). A/ Cabeza desnuda a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-256a CH-996. Golpe en el canto. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 520 Numistats ref: 158545

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.789 RIC 789 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ Italia sentada a izq. con cornucopia y cetro; TR. POT. COS IIII. ITALIA. RIC-789. CH-472. Pátina oscura irregular. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 521 Numistats ref: 158544

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-49). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad con balanza y cornucopia; COS IIII, S.C. RIC-855. CH-232. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 522 Numistats ref: 158543

Categoria
FAUSTINA MADRE. Áureo. Roma A/Busto drapeado a der.; ley. partida: DIVA FAV-STINA. R/ Ceres a izq. con antorcha corta y cetro. AVGVSTA. AU 7,0 g. RIC-356 vte. CH-95 vte. BMC-II, 400. MBC+. Descripción
MBC Conservación
1700 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 523 Numistats ref: 158542

Categoria
FAUSTINA MADRE. Áureo. Roma A/ Busto drapeado a der., DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha corta; AVGVSTA. AU 7,3 g. RIC-357a, CH-75. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 524 Numistats ref: 158541

Categoria
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-44). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR (AV)G. PII. F. COS., S.C. RIC-1211. CH-28. Erosiones. Pátina oscura. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS S C
Tipo reverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Referencias:
RIC ric.3.ant.1211 RIC 1211 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:LIBERAL AVGVSTOR IMP VIII COS III P P S C
Tipo reverso:Marcus Aurelius and Commodus, togate, seated left on curule chair on platform, extending right hands and left arms at sides; behind them, officer, standing left; before them, Liberalitas, draped, standing left, holding abacus in right hand and cornucopiae in left; below, citizen, togate, standing right on steps of platform, holding out fold of toga
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.1211 RIC 1211 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 525 Numistats ref: 158540

Categoria
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (168-69). R/ La Equidad sentada a izq. RIC-271. CH-824. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 526 Numistats ref: 158539

Categoria
LUCIO VERO. Áureo. Roma (165). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG., sobre palmera. TR. P. V IMP. II COS. II. AR 7,2 g. RIC-533. CH-267. Ligeramente abrillantada. MBC. Descripción
MBC Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 527 Numistats ref: 158538

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1507 RIC 1507 Referencias
Categoria
LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con cuádriga de elefantes a izq.; CON(SECRATIO), S.C. Acuñada bajo Marco Aurelio. RIC-1507. CH-53. Cuprita rebajada. Erosiones en el rev. MBC/MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 528 Numistats ref: 158537

Pertinax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pert.24 RIC 24 Referencias
Categoria
PERTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX AVG. R/ Pertinax a izq. sacrificando con pátera ante altar: VOT. DECEN.(TR. P. COS. I)I., S.C. RIC-24. CH-58. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 529 Numistats ref: 158536

Categoria
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Roma. A/ Ley.: DIDIA CLARA AVG. R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia; HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Erosiones superficiales. MBC-. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 530 Numistats ref: 158535

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-95). R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; MINE(R. PA)CIF. COS. II. RIC-7. SB-48. Flan pequeño. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
174 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 531 Numistats ref: 158534

Septimius Severus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ss.794A RIC 794A Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). A/Cabeza laureada a der.; L. SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/ La Feracidad sentada a der., delante proa y figura humana; P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. , S.C. RIC-794a. CH-554. Pequeña grieta. Flan grande. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 532 Numistats ref: 158533

Categoria
JULIA DOMNA. Antoniniano. Roma. R/ Venus sentada a izq. Acuñada bajo Caracalla. RIC-C389a. SB-206a. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 533 Numistats ref: 158532

Categoria
JULIA DOMNA. Sestercio. Roma (214). R/ Ley.: IVNONEM, S.C. RIC-585. CH-88. Marcas. Pátina oscura. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 534 Numistats ref: 158531

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ ¿La Concordia? sentada a izq. con pátera y cetro; P. M. TR. P. XVII. COS. IIII P. P. RIC-no. SB-no. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 535 Numistats ref: 158530

Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283B. SB-368. Pequeñas grietas. EBC-. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
535 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 536 Numistats ref: 158529

Categoria
GETA. Sestercio. Roma (210) R/ Caracalla y Geta sacrificando ante trípode; PONTIF. TR. P. II COS. II, S.C. RIC-156. CH-145. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado