Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 398
10 denarios diferentes: Trajano (4) y Adriano (6). MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 442
6 sestercios: Trajano, A. Pío, M. Aurelio, Gordiano III, Treboniano Galo y Pupieno; 3 ases; Domiciano, Aelia Flacilla y Magnencio. Total 9 piezas. BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 505
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ El Emperador a izq. sacrificando ante Minerva. RIC-256. CH-491. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 477
NERÓN. Similar a la anterior. Pátina verde retirada en la cara y el cuello. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 376
8 denarios diferentes: Domiciano (2), A. Pío, Lucilla, S. Severo y Alejandro Severo (3). MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 607
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 574
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23a. CH-38. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 542
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ Diadumeniano de frente y mirando a der., con cetro e insignia, detrás dos insignias; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102. CH-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 534
CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ ¿La Concordia? sentada a izq. con pátera y cetro; P. M. TR. P. XVII. COS. IIII P. P. RIC-no. SB-no. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 419
11 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo (2), Volusiano (3), Galieno (2) y Postumo (2). MBC-/ MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 340
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 433
10 sestercios: Augusto, A. Severo (2), Gordiano III (3), Filipo I (2), Trajano Decio y Treboniano Galo. Uno en RC y el resto en BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 399
8 denarios diferentes de Geta. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 601
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-181d. SB-34.MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 439
8 sestercios: J. Mamea, Orbiana, Maximino I (4) y Máximo (2). RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 520
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ Italia sentada a izq. con cornucopia y cetro; TR. POT. COS IIII. ITALIA. RIC-789. CH-472. Pátina oscura irregular. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 422
10 antoninianos diferentes: Gordiano III, Filipo I, Trajano Decio, H. Etruscilla, Volusiano, Valeriano I, Galieno, Salonina, Valeriano II y Póstumo. MBC+/ EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 485
GALBA.Sestercio. Roma (68-9). R/ La Libertad a izq. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 353
3 denarios: Augusto (2)y Tiberio. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 342
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 527
LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con cuádriga de elefantes a izq.; CON(SECRATIO), S.C. Acuñada bajo Marco Aurelio. RIC-1507. CH-53. Cuprita rebajada. Erosiones en el rev. MBC/MBC-. Rara.