Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 606
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. R/ La Esperanza con flor a izq.; SPES PVBLICA. RIC-20. SB-48. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 586
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; MILIARIVM SAECVLVM, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 556
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y dos cornucopias; CONCORDIA AVGG. RIC-319. CH-1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 567
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con ¿coraza?, IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma, VICTORIA AVGG. RIC-8. CH-27. Variante de arte. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 341
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 436
10 sestercios: Otacilia Severa, A. Severo, Maximino I, Gordiano III (2), Filipo I (2), Trajano Decio, Treboniano Galo y Galieno. BC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 561
MÁXIMO. Denario. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo con bastón y lanza transversal a izq., detrás dos estandartes; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. CH-10. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 478
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). R/ Nerón y soldado cabalgando a der. RIC-581. CH-37 vte. R/ Nerón y soldado cabalgando a der. con estandarte Campos del anverso ligeramente repasados. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 573
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ Manos saludándose; PATRES SENATVS. RIC-11a. SB-19. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 557
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-8). R/ La Paz a izq., con rama y cetro transversal; PAX AVGVSTI. RIC-81. CH-38. Cospel abierto. Buen centraje. Gran flan. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 466
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50/4). A/ (NERO C)LAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ TI CLA(VDIVS C)AESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R. P. , S.C. RIC-109. CH-8. Acuñada bajo Claudio I. Vanos de acuñación. MBC/ MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 463
LIVIA, ESPOSA DE AUGUSTO. Sestercio. Roma (21-2). R/ Carpentum tirado por dos mulas. RIC-51 (Tiberio). MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 572
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CAES. PVPIENVS MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; AMOR MVTVVS AVGG. RIC-9B. SB-2. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 489
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose. FIDES EXERC(IT)VVM, S.C. RIC-42. CH-34. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 412
22 antoninianos diferentes de Filipo I. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 524
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-44). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR (AV)G. PII. F. COS., S.C. RIC-1211. CH-28. Erosiones. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 450
6 ases y dupondios: Trajano, Adriano, Aelio, A. Pío (2) y J. Domna. BC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 445
11 sestercios:Balbino, Gordiano III(4), Filipo I (3), Otacilia Severa y Filipo II (2). BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 349
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Ley.: IMP. X. FFC-108. SB-137. Vano en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 508
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ Ley. dentro de corona: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-476. CH-582. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 467
ANTONIA, HIJA DE MARCO ANTONIO. Dupondio. Roma (50-4). RIC-104. CH-6. Acuñada bajo Claudio I. Defectos del metal. MBC-. Muy escasa.