Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 647
LEÓN I. Similar a la anterior. Constantinopla, H. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 377
14 denarios: Tiberio, Faustina madre (2), Faustina hija, J. Maesa, A. Severo (3), Gordiano II, Bruto, Heliogábalo, Cómodo y S. Severo (2). De BC a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 612
MARIO. Antoniniano. Colonia. A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORD. MILIT. RIC-6. CH-8. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 448
9 sestercios: A. Severo (2), Gordiano III (2), Filipo I (2), Treboniano Galo y Volusiano. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 511
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Paz sentada a izq. con cautivo dacio delante; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-558. CH-526. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 570
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia, delante globo; PROVIDENTIA DEORVM, S.C. RIC-19. CH-24. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 380
8 denarios diferentes: J. César, Tito, Domiciano (2), Trajano (2) y Adriano (2). Calidad media MBC, menos 1 en BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 378
40 denarios: M. Antonio (4), Vespasiano (3), Trajano (5), Adriano (2), A. Pío (4), Faustina madre, M. Aurelio (2), Faustina hija, Lucilla, Cómodo, Plautilla, Caracalla (8), J. Domna (4) y A, Severo (3, uno de ellos roto). MC/RC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 549
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Juno velado con pátera y cetro a izq. RIC-254. SB-16. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 544
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217). R/ Diadumeniano con estandarte, cetro y dos estandartes a der.;PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 457
26 follis. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 643
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, I (408-20). RIC-202. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 474
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. P. IMP. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con estandarte: DECVSIO, S.C. RIC-397. CH-93. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 469
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). A/ Cabeza desnuda a izq.; GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. R/ Ley.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT., S.C. en el centro. RIC-35. CH-41. Acuñada bajo Calígula. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 531
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). A/Cabeza laureada a der.; L. SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/ La Feracidad sentada a der., delante proa y figura humana; P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. , S.C. RIC-794a. CH-554. Pequeña grieta. Flan grande. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 521
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-49). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad con balanza y cornucopia; COS IIII, S.C. RIC-855. CH-232. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 510
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Tíber y la Dacia. RIC-558. CH-525. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 444
6 sestercios diferentes de Trajano. BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 435
9 sestercios: A. Severo (2), Gordiano III (3), Filipo I (2), Hostiliano y Treboniano Galo. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 487
OTÓN. Tetradracma. Antioquía. PR-102. Vano en parte de la ley. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 414
14 antoninianos: H. Etruscilla, Galieno (3), Mariniana, Valeriano I, Salonina (3), Valeriano II, Macriano, Quieto, Póstumo y Victorino. BC+/MBC.