Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 488
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte a izq. RIC-40. CH-25, Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 483
GALBA.Sestercio. Roma (68/9). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. R/ La Libertad con píleo y vara a izq.; LIBERTAS PVBLICA S.C. Pátina negra. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 613
NIGRINIANO, HIJO DE CARINO. Antoniniano. Roma. A/ Busto radiado a der.; DIVO NIGRINIANO. R/Águila explayada de frente, mirando a izq.; CONSECRATIO. RIC-472. CH-2. BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 440
11 sestercios: Faustina hija (3), Lucilla, Cómodo (4), Didio Juliano y Clodio Albino (2). De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 429
10 sestercios: Galba, Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio (2). L. Vero, J. Mamea y H. Etruscilla. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 428
10 sestercios: Galba, Trajano, Adriano, Aelio, A. Pío, M. Aurelio (2), L. Vero, Caracalla y J. Paula. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 486
GUERRA CIVIL. Denario. Hispania (68-69). A/ Busto femenino a der.; BONI EVENT. R/ Roma a der. con la Victoria; ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 484
GALBA.Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, ROMA, S.C. RIC-448. CH-177. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 630
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364-67). R/ El Emperador con lábaro y globo nicéforo y cruz en el campo a izq.; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b(XXXV). Raya en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 410
36 antoninianos: Filipo (28), Filipo II (3), Herenio Etrusco (5). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 344
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 407
15 denarios: Caracalla (4), Heliogábalo, J. Maesa (3), A. Severo (5), J. Mamea (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 604
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Apolo a izq. con rama y lira; APOL. CONSERVAT. RIC-1. CH-2. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 517
SABINA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ La Piedad sentada a izq. con pátera y cetro: PIETAS, S.C. RIC-1029 vte. CH-48. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 447
11 sestercios: Balbino, Gordiano III (4), Filipo I (3), Otacilia Severa y Filipo II (2). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 437
10 sestercios: Galba, Domiciano, Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio (2), Crispina y J. Mamea. Uno en RC, el resto BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 475
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 352
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 639
HONORIO. Sólido. Rávena (402-3). R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. Rozaduras en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 427
10 sestercio: Faustina madre (2) y M. Aurelio (8). De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 481
GALBA.Denario. Tarraco (68 ). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Livia a der. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. RIC-no. SB-NO. Pequeñas marcas. MBC. Rara.